Консультация проктолога /

Полипы и онкология — вопрос №918006

Добрый день! Вчера прошла колоноскопию, было удалено 2 полипа. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Очень переживаю, что они злокачественные. Заключение и другие результаты анализов прилагаю. Обращалась в связи с выделением крови при дефикации.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вам провели удаление полипов, далее материал направили на гистологическое исследование. По его результатам можно будет понять доброкачественные или злокачественные. Вам не сказали когда будут результаты?
Выделения крови при дефекации вероятнее связано с геморроем.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Дарья Андреевна.
Полип в поперечно-ободочной кишке не вызывает опасений, нужно отследить гистологию, если будет зубчатая аденома с дисплазией, то через год эндоскопический контроль.
Полип в сигмовидной кишке тоже выглядит как обычная аденома, хотя в связи с размером независимо от того какой вариант аденомы будет выявлен, если обнаружится даже легкая дисплазия, то так же контроль через год.
Из того, что доктор не описал, есть очаги ангиодисплазии. Если эндофотографии идут последовательно, то это ректо-сигмоидный переход. Хотя в месте перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную врач описал некую колопатию с гиперемией слизистой. Если снимки идут последовательно, то я ее четко на эндофото не вижу, если их порядок изменен, то это предпоследний и последний ряд, но мне больше кажется, что это именно ангиодисплазия. Хотя врач, выполнявший исследования, имел возможность это проверить, не доверять ему нет смысла.
Кровотечения действительно вероятнее всего были из геморроидальных узлов, потому что анализ на скрытую кровь отрицательный. Из-за этого полипы и очаг ангиодиспалзии в качестве источника становятся маловероятными.
Принятый ответ

Клиент
Артем, спасибо большое за подробный ответ!
Клиент
Артём Аркадьевич, подскажите ещё, пожалуйста, если по результатам гистологии всё таки будет выявлены "нехорошие" изменения, то какой алгоритм действий обычно бывает?
Проктолог
Дарья, Все зависит от степени изменений и глубины их распространения. Есть варианты когда нужен просто динамический контроль. Есть варианты, когда необходимо удалять фрагмент кишки.
Клиент
Артём Аркадьевич, а анализ крови на онкомаркеры в данном случае даст какую-то дополнительную информацию? Просто есть возможность сделать их бесплатно.
Проктолог
Дарья, в отношении кишечных опухолей пока нет надежных онкомаркеров. Они вполне годятся для динамического наблюдения при доказанном диагнозе и в послеоперационном периоде, но для скрининга или диагностики бесполезны.
Клиент
Артём, спасибо большое!
Хирург
Здравсвтуйте. Удаленные образования подлежат гистологическому исследованию результат которого и даст вам сто процентный диагноз Поводов для переживаний пока нет у вас, на вид не все так страшно. А кровотечения вероятно обусловлены плотным калом и геморроем, хотя полипы травмируясь так же могут кровить. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!