Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1727397

Добрый день. Ничего не беспокоило, пошла на приём к врачу, чтобы пройти осмотр для планирования беременности. Нашли полип шейки матки, взяли мазки, фемофлор. Фемофлор показал не очень хорошую картину. (Прикреплю анализ) Врач прописала терапию орцепол, дуожиналь, свечи нео-пенотран до менструального цикла, после - свечи лактожиналь. Плюс витамины. Пока об удалении полипа придется забыть. Верно ли подобрано лечение в таком случае? Мужу также нужно пропить антибиотики?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вообще, в отсутствие жалоб лечение условно-патогенной флоры не начинают. Но, с учетом того, что планируете беременность, и у Вас мало лактофлоры, лучше пролечить.
Мужа, если ничего не беспокоит, лечить не нужно.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Лактожиналь не нужно, он может спровоцировать кандидоз
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Врач настаивала, чтобы мужа отправить на полное обследование, что я могу заразить его и будет только хуже. Честно, очень напугана.

Акушер, Гинеколог
Анна, всё, что у Вас обнаружено - это не ИППП. Мужа этим нельзя заразить, это как стафилококк, стрептококк, например.
Можно сдать андрофлор, конечно, но если его ничего не беспокоит, необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Более чем достаточно местного лечения нео-пенотран форте 7 дней. И заселение полезной микрофлоры: дуожиналь. Полип удалить после менструации.
Это условно-патогенная флора, контроля излеченности не требует. Ровно как и лечения мужу не требуется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас условно-патогенная микрофлора. Это не является противопоказанием к беременности. А вот перед оперативным вмешательством имеет смысл просанировать влагалище. Антибиотик орцепол не думаю, что стоит использовать. А вот нео-пенотран +дуоженаль вполне подойдет. Полип до беременности крайне желательно удалить
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, Это условно патогенные микрофлора, это не инфекция. Используйте свечи нео-пенотран по одной свече в день 8 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры, мужу Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Врач настаивала, чтобы мужа отправить на полное обследование, что я могу заразить его и будет только хуже. Я очень переживаю
Гинеколог
Это абсолютно неверно, это не инфекция, мужу Никакое обследование и лечение не нужно