Консультация гинеколога /

Кандидоз.. — вопрос №918048

Здравствуйте! На протяжении 5 лет, каждый месяц нас с мужем беспокоит кандидоз, возникает он у нас практически одновременно. Ещё бывает у меня цистит Так же перед месячными или после у меня между анусом и влагалищем возникает как буд то красная болезненная маленькая болячка.Я подумала, что это герпес, сдавала на него анализы, но не на пузырьковой стадии, т. к. пузырьковую стадию я даже не замечаю. Брали анализ по-моему из цервикального канала, но он не чего не выявил. Но ранее мы с мужем неоднократно сдавали анализы на ИПП, ВИЧ, геппатит- не чего кроме кандидоза не выявляется. У меня были обнаружены антитела класса G к ЦМВ, антитела класса G к вирусу простого герпеса 1-2 типа, так же было обнаружено ВПЧ тип 44, 73. В период когда возникала молочница сдавала тест фемофрол, в нем был обнаружена Candida 10 в 5.8 степени, общая бактериальная масса 10 в 7.6, Lactobacillus 10 в 7.7 степени, сем. Enterobacteriaceae 10 в 3.1, Gardenerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas 10 в 3.5, Magasphaera spp+Veillone spp+ Dialister 10 в 3.3, остального не чего не выявлено. В последний раз взяли анализ посев на флору и чувствительность к антибиотику. В посеве: дрожжеподобные грибы 10 в 5, Амфотерицин чувст, нистатин чувств, Интраконазол устойч., Флуканазол устойч., Клотримазол устойч.,кетоканазол устойч. Врач назначил лечение: Амфотерицин табл 200ед*2 р( но их не где нет в аптеках, только внутривенно) или нистатин табл 500ед*3 р., свечи нистатин 1 св - 7 дней . Если это не поможет, то комплекс Макмирор 1т*3 р -7 дн, 1 св. На ночь 8 дней. На данный момент провожу лечение из этого списка : таблетки нистатин, свечи ректальные нистатин, свечи вагинальные Макмирор ( так как нистатиновые свечи в аптеке не нашла, да и таблеток дефицит, последние 2 упаковки забрала) Что делать если у меня и к этим препаратам выработается резистентность? Как то уже страшно становится . Может есть ещё какие то лекарств на чувствительность к которым мне не назначили. На что ещё стоит провериться, что бы выявить причину кандидоза? Или стоит попить иммуномодуляторы? Как то уже не по себе становится

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. То что Вы описали , похоже на генитальный герпес, так бывает, что не всегда у пациентов выяляют прямо иммуноглобулины класса М, в период обострения. Хр.герпетическая инфекция вызывает такое вот снижение иммунитета, что обострения кандидата и герпеса вместе. Чтобы я Вам посоветовала. В нашем городе есть очень грамотный и отличный иммунолог , Корень Н Н, запишитесь.отличный специалист. Сейчас вы находитесь в так называемом порочном круге. Герпес вызывает синдром хр сжиженного иммунной ответа, собственные клетки , поражённые вирусом не могут давать адекватного ответа, и ещё кандидат усугкбляет это.
Моя рекомендация: спринцевания с сотовым раствором (1 ч л на ст тёплой воды 2 раза в день накануне менструации ) за 5 дней, валвир 500 мг 2 раза в сутки 10 дней при появлении этой болезненные трещины или высыпаний , Св Генферон или виферон 1000000 ме ректально на 2ю фазу цикла 10-14 дней 3 мес минимально.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вторая фаза цикла, это с которого дня?

Клиент
К иммуннологу запишусь, спасибо за совет. А стоит ли проверять дополнительно почки, печень , желчный ? Хотя дискомфортов не чувствую. Просто если есть вдруг неполадки с этими органами это может вызывать молочницу и герпес? Или же все таки в ему виной герпес, который подавляет мой иммунитет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И ещё, попробуйте пимафуцин ( он из той же фармакологическрй группы, чтоти нистатин )использовать, 1 таб 4 раза в сутки 10 дней вместе с мужем одновременно, накануне меструации 3 месяца по 10 дней, ему можно крем пимафуцин использовать на пол член, предварительно гигиена и потом отодвинуть крайнюю плоть и все промазать
Клиент
Спасибо большое попробуем. Я ими давно уже не пользовалась. Только свечами Пимафуцин во время беременности в 2009 г , так как во время беременности молочница была постоянно. Но а мужу их в настоящее время прописывали . Первый раз ему помогло хорошо, а в другой раз уже медленней. Но все равно будем пробовать как вы прописали.
Клиент
Спасибо большое за подробную консультацию! Ещё такой вопрос, вот на данный момент проходу лечение как писала выше, таблеток нистатин удалось купить себе и мужу только 2 упаковки, т.е мне на 6 дней хватит и мужу на 6 дней , закончу я их прием 8.06 и свечи буду принимать чуть дольше. Месячные должны придти числа 15.06. Стоит ли мне принимать таблетки Пимафуцин сразу после нистатина, что бы курс лечения таблетками был полный 10-14 дней ( т к. в инструкции нистатином надо лечится 10-14 дней, а мне их не хватит- их не где нет). Или пролечится сейчас так как есть, а уже перед следующей менструацией принять вашу схему лечения? И ещё стоит ли проверять кишечник на дисбактериоз? Хотя запоров у меня нет , болей тоже . Метиоризм... даже не знаю..но сильного не чего такого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю стоит продолжить пимафуцино, иначе грибок перейдёт в др форму , в виде спор и снова активизируется перед меструацией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Герпес и кандида очень любят алкоголь !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда вылечите герпес, то и обострения кандидоза будут значительно меньше или пройдут. Герпетичемкую инфекцию полностью сложно вылечить, но увести её ремисмию необходимо
Клиент
Да, я впринципе знаю, но у нас у всего населения почти этот герпес и кандида живёт везде и многие принимают алкоголь гораздо чаще и в больших количествах, чем я, но у меня у одной получается такая реакция, как то странно..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не у вас одной. Поверьте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и супруга надо очень хорошо пролечить. Может быть он и является для вас источником инфекции. Если не планируете беременность, может вам жить половой жизнью с презервативом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что скорее всего грибок в спорообразном состоянии живёт в семенных канальцах , и т д.
Клиент
Спасибо за ответы! Впринципе все понятно. Иммунолога обязательно посещу и пройду вашу схему лечения!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье, не болейте! Если надо можете записаться на прием)))
Клиент
А где вы принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиника "Семейная", мед центр Атлант
Клиент
Светлана, это же в Туле, верно?
Клиент
Все, вижу в Туле) Спасибо, буду иметь в виду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, диабета у вас нет? Ежедневные прокладки на постоянной основе не используете? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Диабета нет, кровь и на сахар и на холестерин сдавала-все в норме. Рост где то 1.61, вес 48-49 кг
Клиент
Ежедневник на постоянной основе не использую, только когда месячные заканчиваются и на период лечения свечами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а как проявляется кандидоз у вас и у супруга? После чего? Связь с чем-то отмечали?
Клиент
Мы с супругом лет 5 вместе, раньше у меня так часто она не когда не возникала. Но когда мы с ним стали иметь интимную близость, то постоянно эта молочница стала нас сопровождать и его и меня.
Клиент
Может несовместимость какая... Но мне кажется это больше миф. Может реакция на алкоголь, хотя я его употребляю не часто. Муж может себе коктейль с пепси и коньяком делать и может частить с употреблением
Клиент
Кстати когда болели короновирусом, не у него, не у меня её не было , антибиотики не употребляли, алкоголь то же . Потом как то месяц решили спать только в презервативе , больше месяца не употребляли не какого алкоголя, даже на праздники. Потом стали вести обычную сексуальную жизнь без презерватива. Молочницы первый раз не было месяца 2-3 ( включая месяц когда спали в презервативе )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае надо обследоваться совместно. И выявить провоцирующий фактор, чтобы окончательно вылечиться.
Также лечение имеет смысл проходить по противорецидивной длительной схеме.
И, в целом, обратить внимание на иммунную систему. Кандидоз на пустом месте не возникнет
Клиент
Валерия, спасибо за совет !)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рост и вес какой? Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Рост 1.61, вес 48-49 кг. Фемофлор сдавала , он прикреплен в файлах.
Клиент
Галимат, он снизу второй или третий