Консультация онколога /

Припкхлость после удаления родинки — вопрос №918267

Добрый вечер
два месяца назад, 6 апреля, было проведенно онкологом лазерное иссечение объемной родинки - 9 мм в диаметре, гистология не делалась по причине доброкачественности. Прижигала раствором марнацковки неделю - но признаю, что в меньшей, чем была предписана, концентраци, т.к.побоялась оставить ожог. Корочка отвалилась
прошло два месяца - на месте иссечения небольшая неболезненная припухлость, место имеет более темный по сравнению с остальной кожей цвет
что это? ранее удаляла родинки, оставалось небольшое белое пятнышко
келоидный рубец из-за глубокого удаления?

очень волнуюсь. никакого дискомфорта, кроме эстетики, не доставляет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Место после удаления в зависимости от зоны заживает по-разному. На лице, туловище быстрее, на ногах медленно. Сначала формируется красное пятно (!!) и только потом оно становится как вы написал белым. На ногах на это может уйти год (на побеление рубца).

Но в любом случае покажите это место вашему дерматологу для исключения местного рецидива. По фото все нюансы оценить нельзя.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Свежий незрелый рубец (красный, отёчный, возвышающийся над кожей). И только на 3 недели излишки коллагена рассасываются, формируется нормальный рубец (бледный, плоский). Но не всегда все проходит гладко. Бывает сбой на этапе или выработки или рассасывания излишнего коллагена и появляется -или келоидный рубец или гипертрофический. Вот у Вас именно такая картина. Это не онкология. Можно обратиться к дерматологу проконсультироваться на счёт шлифовки рубца когда он перейдёт в зрелое состояние.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! У вас формируется рубец, ничего страшного в этом нет. Гиперемия после удаления невуса сохраняется очень долго, до года. Возможно у вас есть предрасположенность к формированию келлоидных рубцов, поэтому вы чувствуете уплотнение и припухлость, в таком случае можно использовать мазь контратубекс 2 раза в день.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по фотографии нет ничего страшного
Рубец формируется долго , сначала идёт стадия красного пятна и она может занимать много времени,после неё только будет уже белое,все это может занять около года-это все входит в понятие нормы.
Планово обратитесь к дерматологу для осмотра
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному фото идёт формирование рубца. В течении года пройдёт. В плановом порядке обратитесь к дерматологу.