Родинка потемнела

Ребенку 12 лет, эта родинка на спине была с детства. Резкого роста я не замечала, родинка росла с ростом самого ребенка. Сейчас она мм 6-7 в диаметре, слегка выступает над поверхностью кожи. Поверхность этой родинки слегка твёрже, чем кожа вокруг, типа "корочки". Вот цвет стал потемнее, чем был изначально, собственно поэтому я и обратила снова на нее внимание, очень переживаю. Хотелось бы ее удалить в идеале, место вроде бы и нетравматичное, но не даёт она мне покоя(((( Подскажите, что можно сказать по фото, стоит срочно бежать к врачу? Вообще записались с дочкой на удаление родинки к хирургу, но меня терзают сомнения, а сможет ли хирург оценить родинку (можно нет удалять, не является ли она "плохой" и и.д), может быть нужно сначала к онкологу для подтверждения того, что удалять можно? Помогите, пожалуйста, развеять эти страхи((

деформация желчного пузыря, миопия лёгкой степени, ЛТИ
12 лет

Юлия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером со взятием гистологии (ее результат на 100% скажет плохая или хорошая родинка, но думаю, что поводов для беспокойства у Вас нет!),
а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ! Дерматоскопия обязательна перед удалением, как считаете?
К дерматологу запись только через неделю, а к хирургу через пару дней мы уже записаны... Хирург очень хороший специалист, тоже ждали к нему очереди, не хочется ее потерять(

Юлия, часто и хирурги перед удалением родинки делают дерматоскопию
Если будете удалять с гистологией, то дерматоскопию делать не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ок. Поняла Вас!
А иссечением данное образование удалять не рекомендуется?

Принятый ответ

Можно удалить хирургическим иссечением, радиоволной и лазером просто чуть эстетичнее :)

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование является папилломатозным невусом, носит доброкачественный характер, учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага ,размер маленький, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной.

Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!))
Подскажите, а удалить такой невус можно?
Просто на прием и возможное удаление уже записались, а вот дерматоскопию пройти уже не успеем(( Хирург, который удаляет, сможет очно на приеме определить можно ли удалить этот невус? Если удалить, то гистологию нужно будет сделать?

Конечно можно

Гистология не обязательна

Такие невусы удаляют без нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Удаляет хирург методом иссечения, такой метод можно использовать? Или лучше лазером или радиоволновым методом?

Принятый ответ

Можно и хирургически ) но тогда придётся снимать швы
А радиоволной удалил и забыл )

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

При желании можно удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Спасибо за ответ))
На прием и удаление записались уже, а вот дерматоскопию не успеем до этого пройти...
Как считаете, без дерматоскопии, хирург сможет очно оценить можно ли удалять данную родинку?

Если он занимается удалениями, у него должен быть дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ок. Поняла Вас!
А иссечением данное образование удалять не желательно?

Принятый ответ

Нет, в этом необходимости нет, но более подробно вам скажут на очном приеме

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования памиломатозный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!)
Спф всегда пользуемся, хотя место с родинкой находится не на открытом участке кожи.
Подскажите, хотелось бы удалить лучше, чтоб не рассматривать его постоянно и не сомневаться "а не изменилось ли"...
Я уже записала дочку к хирургу в клинику, где после осмотра можно и удалить невус. Но дерматоскопию пройти к этому времени не успеем, у нас в городе огромная нехватка дерматологов(
Хирург без дерматоскопии не сможет оценить невус и определиться можно/ нет его удалить?

Вы можете удалить с гистологией, чтоб знать на будущее что именно удаляли. На счет хирурга не могу ответить на вопрос, я не знаю его компетенции, на чем он профилируется.

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ)
Хоть немного успокоюсь!!!

А удалить такой невус можно? Если да, то только после дерматоскопии?

Просто уже записала дочку на прием к хирургу в клинику, где после осмотра можно и удалить родинки. Но дерматоскопию пройти не успеваем, с дерматологами очень сложно у нас в городе, к сожалению. Без заключения дерматоскопии, хирург сможет оценить можно/нельзя удалить?

Если хирург удаляет, то должен проводить дерматоскопию или через гистологию тогда удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ок. Поняла Вас))

Принятый ответ

Это лучше врач очно скажет

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита совершенно спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса.
Нет внешне подозрительного для беспокойства, по мере взросления, гормональные изменения, после инсоляции может быть.
Удаление обычно стоит проводить после осмотра в дерматоскоп для уточнения деталей у дерматолога и будет ясность и потом можно удалить у дерматолога, хирург скорее не будет осматривать в дерматоскоп и чаще удаляет с иссечением.
Если по дерматоскопии все хорошо, нет трения, то можно не удалять, оставить под наблюдение и после 18л удалить.
Стараться активно мочалкой не растирать и в пик активности солнца не загорать.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А с иссечением удалять такое образование не желательно?

Принятый ответ

Для иссечение необходимы показания, особенно для детей, и просто рубец может быть большой и как себя будет вести неизвестно, Все-же стоит осмотреть у дерматолога и если будут показания, то только тогда можно принять решение для удаления и метод.