Похоже на укус клеща?
Добрый день! Был в лесу 2 дня назад, по приходу домой обнаружил такое покраснение, как считаете похоже на укус клеща. Зуда нет, покраснение спало. Затрудняюсь с принятием решения, как быть и что делать.
Здравствуйте!
Такое возможно.
Наблюдать за самочувствием до месяца температура головная и боль в суставах, большое пятно. Тогда обратиться к инфекционисту и сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит
Павел, добрый день! А вообще оно хоть чесаться должно? У меня не чешется, ездил в больницу сказали, так не определить, анализы нет смысла сдавать. Либо имуноглабуллин ставить либо ждать чуда)
Принятый ответ
Может чесаться, а может и нет. Пока причин для волнения нет, просто помажьте Фенистил
Здравствуйте!
Не исключено что клещ укусил, но т.к. мы не знаем точно, профилактику сейчас не целесообразно проводить. Пока аонаблюдайте за самочувствием, кожными высыпаниями и температурой тела. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз, энцефалит Ig M, G.
Ирина, кожные высыпания в месте укуса? Или вообще по всему телу?
Эритема кольцевидная может появиться как на месте укуса, так и в других частях тела, поэтому нужно следить за всеми кожными покровами, но ее Вы точно не пропустите, она достаточно яркая.
Здравствуйте! Возможно, что укуса не было. Но Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели.
Здравствуйте
Вероятность конечно есть.
На данном этапе, только выжидательная тактика и наблюдение за своим самочувствием
Через 3 недели сдайте кровь методам ИФА на энцефалит и боррелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. На нападение клеща не похоже.