Нужно ли приобрести кислородный концентратор домой, если у ребёнка часто абструктивный бронхит

Добрый день. У ребёнка ( 2 года 11 мес) достаточно часто абструктивный бронхит. Каждый насморк в итоге перетекает в бронхит. Началось это с 1 года. Лечение всегда назначают беродуал и пульмикорт. Но когда забирают в больницу, то там всегда дают маску с кислородом. Хотел бы уточнить, нужно ли купить концентратор кислорода домой. Можно ли использовать это как профилактику. И какой концентратор выбрать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок астматик или у него муковисцидоз, например то можно. Уточните такой диагноз ставят непосредственно при госпитализации? Или это уже хроническое заболевание, состоит на учете у пульмонолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, добрый день. Ребёнок не астматик. Диагноз ставят абструктивный бронхит. На учёте ещё стоим.

На мой взгляд Вам не нужен кислородный концентратор домой, пульсоксиметр и небулайзера будет достаточно. А в дальнейшем нужно разбираться на фоне чего идёт обструкция - делать рентген лёгких, получить консультацию Лора и аллерголога - иммунолога.
В стационаре сейчас частая ситуация, когда даже при нормальной сатурации дают кислород, видимо для подстраховки.
Если нет эпизодов одышки, цианоза у ребёнка и сатурация в целом нормальная, не ниже 93% - то не надо приобретать концентратор

Принятый ответ

Здравствуйте! Если приступы бронхоспазма частые, с трудом купируются ингаляциями бронхолитиков и приводят к гипоксемии (снижение сатурации кислорода в крови), то можно обсуждать использование концентратора в домашних условиях. Но в целом, обструктивные бронхиты, которые часто возникают у детей младшего возраста несложно корригировать ингаляциями с достижением нормального уровня кислорода в крови. Поговорите о ситуации, происходящей с ребенком, с вашим лечащим врачом, пусть опишет глубину проблемы, что невозможно сделать зоаочно. Купите пульсоксиметр, контролируйте сатурацию самостоятельно. Кислородотерапия для профилактики не используется. Ею пользуются только в случае гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте, с целью профилактики не используется кислородный концентратор
Нужно исключить аллергический компонент
При снижении сатурации показана кислородотерапия
Пройдите дообследование у пульмонолога, аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть аллергия? При сатурации менее 93%- нужно использовать кислородный концентратор, кислород используется как лечение обструкции, одышки. Для профилактики не показан. В вашем случае небулайзера и пульсоксиметра пока достаточно.