Застойная пневмония
Добрый вечер. Подскажите к о-нибудь. У меня отец парализованный инвалид с раком 4 степени. Очень сильный кашель и плюс задыхается при переворачивании на бок. Терапевт местный выписал только колелак-бронхо. Купил сегодня концентратор кислорода, после полу-часовой кислородной терапии уровень кислорода с 93 поднялся до 98. Не вредно ли дышать 93% кислородом постоянно.
Здравствуйте. Скорее всего 93% это сатурация - насыщение крови кислородом, а не концентрация кислорода во вдыхаемом газе. Дышать кислородом в такой концентрации конечно не рекомендуется, учитывая, что в воздухе он составляет 21%
Не вредно. Концентратор дает не очень высокий процент кислорода. При застойной пневмонии и сниженном кашлевом толче желательно иметь дома откашливатель и аспиратор для мокроты. Откашливатель сделает глубокий вдох в легкие и резкий активный выдох из них. После 4-5 таких выдохов вся мокрота скопится в глотке. Ее останется только убрать аспиратором. Если кашляет сам неплохо, то лучше заставлять несколько раз в день делать дыхательную гимнастику и выдувать воздух в соломинку. Присаживать в подушках очень полезно. Выкладывание на живот по возможности.