Полип в матке

На УЗИ осмотре выявили полип матки.Сказали удалять. Несколько лет назад у меня был полип,только не помню в какой области. Почему появился снова? Можно ли при полипе в матке делать депиляцию зону бикини воском?

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер! После удаления полипа в анамнезе, Вам был назначен гормон? Депиляцию делать можно, противопоказанием полип не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, нет гормоны не пила

Юлия, это рецидив на фоне того, что Вы не лечились, не принимали гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, может не было показаний, раз доктор не назначил

Не могу сказать. Сейчас полип необходимо удалять и после получения гистологического ответа решать о приеме гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип может рецидивировать.
Депиляция не противопоказана.
На какой день цикла делали УЗИ в последний раз? Сможете прикрепить?
Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, УЗИ прикрепила, делала на 8 день после месячных, мне 32 года

Можно выполнить УЗИ на 5-7 день следующего цикла, если полип подтвердят, тогда показана гистерорезектоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, а 8 день это уже большая разница?

Не очень большая разница, но мы обычно стараемся провести УЗИ последовательно в двух циклах, для того чтобы исключить лишние оперативные вмешательства. Иногда полипы не подтверждаются на повторном УЗИ , особенно если нет клинических проявлений (симптомов) полипа, таких как ациклические кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, поняла, спасибо. Из симптомов только обильно стали идти месячные

Проведите повторное УЗИ - подтвердят , выполните гистерорезектоскопию.
Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Часто полип развивается на фоне хронического эндометрита и поэтому рецидив может быть. Но , что бы уменьшить вероятность рецидива, его надо удалять методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места. Так как если удалять просто выскабливанием, то вероятность рецидива намного выше, особенно с этого же места, так как может остаться ножка полипа. Депиляцию воском зоны бикини можете делать, на полип это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, спасибо за развёрнутый ответ! Буду консультироваться с доктором по методу удаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, полип требует только хирургическое лечение.
После удаление нужна:
1. Принимать КОК с антипролиферативным эффектом : Ригевидон, Микрогигон. Также может подойти Клайра.
2. Или спираль Мирена с содержанием левоноргестрела на 5 лет.
3. Или такой вариант: Дюфастон по 1 таб 2 раз в день, с 16 по 25 день цикла.

Депиляция не противопоказан.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Депиляцию воском делать можно. Полип обязательно удалять, делать гистероскопию, другими методами такая патология не лечится. И после удаления желательно провести противорецидивную терапию

Здравствуйте. У вас рецидив полипа, такое бывает есои после удаления не назначали лечение. Эпиляцию можно делать