Полип матки
Была операция по удалению полипа матки. По результатам гистологии: фиброзно-железистый полип эндометрия и ц/канала. Мне 41, есть еще аутоиммунный тиреоидит, проблемы с желчным, желудком, гемангиома и кисты печени. Назначили силуэт. Можно ли мне его принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по гистологии доброкачественное образование. Противорецедивной терапии не существует , лечение полипа только оперативное. Кок вам противопоказан, так как есть гемангиома и проблема с желчным. Вы можете ничего не принимать, раз в год узи малого таза в динамике проходите
Галимат, здравствуйте. У меня еще аденомиоз
у вас жалобы есть на межменструальные выделения и боли внизу живота постоянные?
Галимат, нет.
тогда никакое лечение не нужно. Аденомиоз часто встречается, если жалоб нет, то лечение никакое не нужно .
Галимат, витамины леди формула 40+ сможете рекомендовать или что то подобное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Его и не нужно принимать. По последним данным и рекомендациям никакие гормоны не профилактируют образование полипа
Дарья, здравствуйте. У меня еще аденомиоз
Как он проявляется? Боли сильные во время менструаций, кровянистые выделения вне месячных?
Дарья, менструации первые дни болезненные. Между месячными болей и выделений кровянистых нет.
Если боль проходит на НПВС, то не нужнт лечить аденомиоз. Можно свечи Диклофенак ректально, чтобы не трогать ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! У нас на сегодняшний день нет препаратов, которые обеспечивают 100% профилактику рецидива полипов эндометрия и цервикального канала. Поэтому можете Силуэт не принимать.
Екатерина, здравствуйте. У меня еще аденомиоз
Он себя как- то проявляет? Обильные, болезненные менструации есть?
Екатерина, месячные первые дни болезненные и выделения на мой взгляд нормальные, не прям обидные. Между месячными болей и выделений кровянистых нет.
Наталья, обезболивающие какие- нибудь принимаете в менструацию? Эффект есть от них?
КОК Вам противопоказаны.
Екатерина, принимаю обезболивающие, помогает снять боль, ношпа помогает
В Вашем случае лучше продолжить симптоматическое лечение (препараты группы НПВС или но- шипа) при менструальных болях
Как альтернатива КОК при Аденомиозе назначается еще ВМС Мирена или Кайлина, эти препараты в меньшей степени действуют на ЖКТ. Но учитывая, что у Вас по объему менструация не обильная, я думаю можно и без гормонов обойтись.
Екатерина, витамины леди формула 40+ сможете рекомендовать или что то подобное?
Да, вполне себе нормальные витамины.
Из аналогов можно Ременс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактики развития полипов не существует. КОК с наличием кисты печени и других проблем противопоказан. Как и другое гормональное лечение, даже при наличии аденомиоза.
Принятый ответ
Добрый день!
При наличии образований печени, кок противопоказан. КОК тормозит отток желчи, что может ухудшить ситуацию с ЖКТ. Поэтому прием данных препаратов необоснован.
КОК в принципе по новым данным никак не профилактирует образование полипа эндометрия. Опреративно он удален. ПОка этого достаточно.
Вам надо сдать гормоны: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, гспг на 2-4 день цикла. ПРовести глюкозотолерантный тест с определением инсулина, глюкозы. Смотреть по гормональным факторам обследование.
Вера, сдавала ттг перед операцией. Прикрепила анализы
Посмотрела. Есть дефицит витамина Д, который может влиять на гормональную активность.
Есть также предрасположенность к аутоиммунным процессам, что может также давать образование полипа. то есть может формироваться хронический эндометрит, который также является одной из причин образования полипа. Аутоиммунная история может этому способствовать
Вера, витамины леди формула 40+ сможете рекомендовать или что то подобное?
Можно использовать леди формула или менсе