Полип матки

Была операция по удалению полипа матки. По результатам гистологии: фиброзно-железистый полип эндометрия и ц/канала. Мне 41, есть еще аутоиммунный тиреоидит, проблемы с желчным, желудком, гемангиома и кисты печени. Назначили силуэт. Можно ли мне его принимать?

Кисты печени, гемангиома печени, холицестит, гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по гистологии доброкачественное образование. Противорецедивной терапии не существует , лечение полипа только оперативное. Кок вам противопоказан, так как есть гемангиома и проблема с желчным. Вы можете ничего не принимать, раз в год узи малого таза в динамике проходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, здравствуйте. У меня еще аденомиоз

у вас жалобы есть на межменструальные выделения и боли внизу живота постоянные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, нет.

тогда никакое лечение не нужно. Аденомиоз часто встречается, если жалоб нет, то лечение никакое не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, витамины леди формула 40+ сможете рекомендовать или что то подобное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Его и не нужно принимать. По последним данным и рекомендациям никакие гормоны не профилактируют образование полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте. У меня еще аденомиоз

Как он проявляется? Боли сильные во время менструаций, кровянистые выделения вне месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, менструации первые дни болезненные. Между месячными болей и выделений кровянистых нет.

Если боль проходит на НПВС, то не нужнт лечить аденомиоз. Можно свечи Диклофенак ректально, чтобы не трогать ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте! У нас на сегодняшний день нет препаратов, которые обеспечивают 100% профилактику рецидива полипов эндометрия и цервикального канала. Поэтому можете Силуэт не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. У меня еще аденомиоз

Он себя как- то проявляет? Обильные, болезненные менструации есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, месячные первые дни болезненные и выделения на мой взгляд нормальные, не прям обидные. Между месячными болей и выделений кровянистых нет.

Наталья, обезболивающие какие- нибудь принимаете в менструацию? Эффект есть от них?

КОК Вам противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, принимаю обезболивающие, помогает снять боль, ношпа помогает

В Вашем случае лучше продолжить симптоматическое лечение (препараты группы НПВС или но- шипа) при менструальных болях

Как альтернатива КОК при Аденомиозе назначается еще ВМС Мирена или Кайлина, эти препараты в меньшей степени действуют на ЖКТ. Но учитывая, что у Вас по объему менструация не обильная, я думаю можно и без гормонов обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, витамины леди формула 40+ сможете рекомендовать или что то подобное?

Да, вполне себе нормальные витамины.
Из аналогов можно Ременс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактики развития полипов не существует. КОК с наличием кисты печени и других проблем противопоказан. Как и другое гормональное лечение, даже при наличии аденомиоза.

Принятый ответ

Добрый день!
При наличии образований печени, кок противопоказан. КОК тормозит отток желчи, что может ухудшить ситуацию с ЖКТ. Поэтому прием данных препаратов необоснован.

КОК в принципе по новым данным никак не профилактирует образование полипа эндометрия. Опреративно он удален. ПОка этого достаточно.
Вам надо сдать гормоны: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, гспг на 2-4 день цикла. ПРовести глюкозотолерантный тест с определением инсулина, глюкозы. Смотреть по гормональным факторам обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, сдавала ттг перед операцией. Прикрепила анализы

Посмотрела. Есть дефицит витамина Д, который может влиять на гормональную активность.
Есть также предрасположенность к аутоиммунным процессам, что может также давать образование полипа. то есть может формироваться хронический эндометрит, который также является одной из причин образования полипа. Аутоиммунная история может этому способствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, витамины леди формула 40+ сможете рекомендовать или что то подобное?

Можно использовать леди формула или менсе