Консультация гинеколога /

Полип матки, повышены эритроциты в моче — вопрос №1859500

В декабре обнаружили в матке полип. Сдаю анализы для гистероскопии, в моче повышены эритроциты. При этом в мазке на флору их нет. Кровь на половых органах была пару раз всего, когда собирала мочу, точно не было видно. Возможен ли такой анализ при полипе, или надо искать причину ещё и в почках? Летом моча была в порядке

Возраст: 42

Хронические болезни: Геморрой, срк

Акушер, Гинеколог
Лидия, здравствуйте
По результату УЗИ описано образование без кровотока, я рекомендую повторить узи на 5-7дц в следующем цикле.
Если образование также будет визуализироваться,тогда уже идти на гистерорезектоскопию.

Относительно эритроцитов в моче - прикрепите общ.анализ мочи пожалуйста
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила всё что есть. На самом деле я делала уже три УЗИ в разные дни цикла, в том числе на 5 день, всё равно пишут полип

Акушер, Гинеколог
Поняла, в таком случае нужно все таки сделать гистероскопию.

Относительно мочи: Вы собирали по правилам? Утренняя порция, средняя порция, предварительно подмывшись, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Евгения Эдуардовна, собирала мочу с утра. Тампоном не прикрывала. Наверное неправильно. Но визуально выделений не было, поэтому не подумала
Акушер, Гинеколог
Есть микрогематурия - когда может быть визуально и не видно, а эритроциты попадут.

Лучше будет пересдать анализ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть с полипом в матке это не может быть связано? Если пересдать мочу правильно, и эритроциты будут повышены, то надо искать причину в почках? Я не чувствую ничего плохого в этой части, всё как всегда вроде
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Сам по себе полип в матке не вызывает наличие эритроцитов в моче.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, понятно, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. В мочу могут попадать выделения из влагалища, вам нужно пересдать мочу в динамике, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Собирали мочу правильно? Закрывали влагалище тампоном?
Клиент
Илона Альбертовна, вообще нет, но визуально ничего не было видно. В мазке до этого не было эритроцитов,не думала что попадет в мочу
Акушер, Гинеколог
Пересдайте, закрыв влагалище