Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №2689178

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, удалили полип матки, по результату пришёл ответ: 1.Слизистая оболочка цервикального канала без признаков атипии. 2.Эндометриальный полип. Эндометрий пролиферативного типа. Врач настоятельно рекомендует пропить Линдинет 30, во избежания повторного роста полипа. Я категорично против так как у него очень много противопоказаний, также у меня отягощена наследственность по онкологии и ССС заболеваниям. В связи с этим у меня вопросы:
1. Какую гарантию дают КОКИ, что после их приема полип точно не вырастет?
2. Какова вероятность того, что полип точно вырастит если не пить КОКИ?
3. Какую в данном случае несут функцию КОКИ если согласно инструкции производителя они являются противозачаточными средствами?
4. Эндометриальный полип он какой - железистый и тд. Почему то нет в описании.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Описан простой полип эндометрия, никакие препараты в том числе гормональные не влияют на рецидив полипа, основное его лечение только хирургическое Если вы не хотите принимать Кок, то не нужно этого делать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ,благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КОКи не профилактируют появление полипов. В его приеме нет необходимости. Полип у вас доброкачественный, большого значения его гистологическое строение не имеет, сейчас медицина отходит от этой классификации
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, благодарю за ответ!
Клиент
Наталия Романовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Нет данных о том что полипы требуют профилактического медикаментозного лечения. По рекомендациям если полип без атипии по результатам гистологии никакое лечение не требуется. Если проведена гистерорезектоскопия с удалением сосудистой ножки рецедивировать не будет. Для профилактики важно держать нормальным индекс массы тела, чтобы не было лишней жировой ткани, которая является причиной для гиперпластических процессов. Поэтому если не нужна контрацепция кок принимать нет необходимости. Если нужна контрацепция и беременность в ближайшее время не планируете рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да была гистерорезектоскопия с удалением сосудистой ножки, надеюсь рецидива не будет. Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Никакой профилактики не требуется. Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте,Елена.у вас описан простой полип,без атипии.коки не гарантируют что полипа не будет.обычно простой полип не рецедивируют
Принятый ответ
Клиент
Жала, Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1) к сожалению такой гарантии кок не дают, полип не зависимо от приема кок может рецедивировать
2) точно такая же как и если не пить, примерно 50 на 50
3) они нормализуют уровень гормонов в организме, выравнивают. Полипы как гормонозависимое заболевание чаще всего рецедивируют на фоне дисбаланса эстрогенов.
4) это простой полип, без атиппии, полностью доброкачественный
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь вам