Консультация детского хирурга /

Обрезание малышу — вопрос №919481

Сегодня 3й день после обрезания у малыша 3,5мес
Делали Сургитроном
2 дня обрабатывали Левомеколем, с сегодняшнего дня хлоргексидин + стрептоцид

Немного есть кровь из района уздечки. Это норма или нет? Когда должно пройти? Может ещё что-то нужно добавить для обработки?

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, сильного отека и покраснения- нет- это хорошо, лечение хорошее. Добавлять лечение пока не нужно. Кровить может из-за того что к ране присыхает подгузник.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, подскажите, пожалуйста, а купать можно/нужно?
Детский хирург, Проктолог
Лучше подождать ещё пару дней. Подмывать малыша пока можно с отваром ромашки
Педиатр
Здравствуйте, такое может быть, это вариант нормы. Быстрее пройдет, если будете чаще держать без подгузника, а так получается: малыш пописиет, ранка немножко размокнет, потом присохнет к подгузнику, Вы подгузник снимаете и травмируете рану, она заживает дольше.
Для обработки ничего добавлять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Купать лучше на 5- 7 день (не забывайте протирать складочки в течение этого времени) подмывать можно, но не давайте отмокать ранке
Детский хирург, Врач УЗД
Можете купать в растворе ромашки, а обрабатывать достаточно хлоргексидином, затем бепантен мазь, стрептоцид не нужен.