Консультация педиатра /

Проблема со стулом у малыша — вопрос №1438707

Здравствуйте, нам 2.5 мес, второй месяц пьем Хофитол 5 кап/3р в день и добавили недели 2 как еще Урсофальк 1 мл на ночь.все лечение из-за повышенного билирубина. И сейчас малыш стал плохо ходить по большому, может не ходить по 2-3 дня, стул жёлтый даже через 2-3 дня. Наш педиатр говорит, что на ГВ до 5 дней это норма, если малыша это не беспокоит. И мне побольше пить воды. Подскажите пожалуйста, как помочь малышу , что можно принять ему? Массаж делаю малышу и чернослив ем сама -не особо помогают.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Данные препараты на желтуху не работают, можете их отменять. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Если цифры биллирубин ниже 160, достаточно частого прикладывания по требованию к груди. Если выше 160, то единственный действенный метод лечения желтухи это фототерапия.
Задержка стула на ГВ в норме может быть до 7 дней. Если мыла не беспокоится, значит ждите самостоятельного стула, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, пробиотик биогая 5 Кап 1 раз в день плюс Эспумизан в каждое кормление. Если беспокойство выраженное, можно сделать глицериновую свечку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Какой показатель билирубина у ребёнка?
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина, 3недели назад билирубин был 160, подскажите пожалуйста а сколько в норме он должен быть?
Педиатр
Общий билирубин менее 21 норма
Педиатр
Здравствуйте, Урсофальк не лечит желтушку это физиологическое состояние оно приходит в норму к 3-4 месяцам,если биллирубин больше 160,тогда используется фотолампа только,все остальные методы не действенны.У ребенка на ГВ может не быть до 7 дней стула, это нормально.Перкд каждым кормлением выкладывать на животик,делать массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием,препараты при коликах используйте эспумизае беби,сабсимлекс,Боботик.Ребенка чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Какой уровень билирубина?
Хофитол, Урсофальк не влияют на течение физиологической желтухи. Она может сохраняться до 3-4 месяцев.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина, в месяц билирубин был 300, через неделю 200, еще через 2-160, все это время пили Хофитол и прикладываю к груди по каждому требованию. Через неделю пойдем снова сдавать.
Педиатр
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия, только она эффективна. Так что обязательно проконтролируйте. Все верно, нужно чаще прикладывать к груди по требованию, билирубин выводится с мочой и калом