Консультация педиатра /

Как подобрать смесь — вопрос №1657766

Здравствуйте.Когда малышу было 14 дней уехала с кровотечением в больницу,малыша перевели на ив.Ел смесь Нестожен.Ел с охоткой,грудь потом не брал,давала с накладками.До трех месяцев кормила каждые полчаса-час.Иногла выдерживал два.Ел даже во сне.Сейчас грудь почти пустая,часто нет молока,малыш плачет.Дали попробовать смесь нутрилон премиум-очень обильно срыгивал 4 раза,даже вызывали скорую,срыгнул все содержимое.(выпил 30г).Попробовали на следующий день постепенно ввести-еле еле съел 10г,даже меньше.В остальные разы даже не пробовал-выплевывал бутылку.Сегодня попробовали дать малютку-съел 10г за весь день-ситуация та же.Ему не нравится вкус.Хочу узнать:можно ли попробовать дать смесь Нестожен-которую ел когда был маленький,или вообще нужно попробовать все?Знаю,что часто менять нельзя,но он попробовал всего 10 г и то нужно было заставить съесть,больше пролили я думаю.С гв хочу завязать окончательно.Сил нет видеть,как он плачет голодный.

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
Если нестожен изначально подошел ребёнку, можете давать ее
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!Ничего страшного,что опять другая смесь?очень боюсь навредить

Педиатр
Если вам не подходят другие , то конечно логично перейти на смесь что были в первый раз
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, конечно можно нестожен, это лучше, чем лучше ещё какую-то новую давать, но также начиная 20-30 мл,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ!Попробуем.Но он как будто отказывается от бутылочек именно.Попробовали дать воду-тоже корчится и выталкивает бутылку.Нет никаких лайфхаков для приучения к бутылочке?((мы уже отчаялись.Боюсь,что молоко окончательно уйдет и останется вообще голодный.Точно ничего страшного не будет,если Нестожен дадим?каждый день разные смеси((
Педиатр, Врач УЗД
Какие бутылочки использовали ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Авент и доктор броунс.Попробовали дать Нестожен-вкус понравился,не корчился,а бутылку выплевывал языком.Думаю,дело в бутылочке
Педиатр, Врач УЗД
Да скорее всего, у авент насколько знаю, твёрдая соска, есть от фирмы nook, и mam может что-то из этого подойдёт, они максимально физиологичные, сама их давала ребёнку, конечно не факт , что и вам подойдёт,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ!Поменяли бутылочку-сразу все выпил!Надеюсь,это была не разовая акция
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вы не могли бы расписать как вводить смесь?Вчера дали 1 раз 10г,сегодня 1р 30г.Скйчас грудь уже не охотно берет,да и молока мало.
Педиатр, Врач УЗД
30 гр на ( 30 мл), в первый день даёте в несколько кормлений, 2 д - через кормление заменяете 30 мл новой, оставшиеся объём, смесь которая была, 3-д в каждое кормление по 30 мл, 4 д - по 60 мл новой в каждое, и так далее в течение недели полностью перейти
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у нас нет старой смеси,только одна.Я имею ввиду переход с груди на смесь полностью
Педиатр, Врач УЗД
Сначала по 30 мл готовите смотрите как съедает, ещё 30 , если хочет, и в течение недели до полного разового объёма, ( здесь вес ребёнка делится на 6 , и полученный объём делится на количество раз кормления ( допустим на 7 ) , какой вес сейчас?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, весит 5700
Педиатр, Врач УЗД
Если считать количество кормлений 7 , а суточный объём 850-900 мл, то разовый 120-130 мл, вот начиная с 30 мл, доводите до этого объёма, ну и конечно это примерный ориентир, ребёнок иногда будет кушать больше, иногда меньше, и Вы сами будете понимать со в временем сколько давать
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое!Завтра попробуем дать 60мл
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу и Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ульяна, доброго времени суток .
Если есть хоть немного грудного молока кормите . сейчас стул с какой кратностью? На груди срыгиваний не было ?
Дети обычно не плохо кушают малютку ... Вы сменили 2 базовые смеси , боюсь с нестожном тоже может быть такое .
Клиент
Ирина Игоревна, кормить и быть соской малышу каждые пол часа?За три месяца надоело.Ребенок плачет,бросается на грудь с голодом,не может нормально спать.Это не вариант.Стул один раз в день.Нет,на груди так много не срыгивал,такое было только на нутрилон.Остальные смеси он скучал по 10 г,если не меньше, и то пыталась обмануть:грудь-бутылка.
Педиатр, Врач УЗД
Ульяна, поняла , не исключаю того, что ребенок не много срыгивал из- за того, что не много кушал .
Порекомендую все же гипоаллергенную смесь или линейки комфорт . сначала даем грудь, потом смесь . Вертикализуем после еды до 30 мин .