Консультация педиатра /

Постоянные отрыжки у новорожденного — вопрос №919575

Здравствуйте, новорождённому 4 недели, стала очень часто срыгивать, практически после каждого кормления. Вчера после кормления, подержала ребёнка столбиком и у неё начались рвотные позывы без содержимого и через несколько минут её обильно вырвало, в рвотных массах обнаружила прожилки Алой крови, что очень напугало меня. Скажи стоит ли переживать из-за крови? Пока наблюдаю за ребёнком, температуры нет, спокойная и активная. От чего у неё начались рвотные позывы? 2 раз наблюдаю такую картину. Кстати при кормлении не могла нормально есть, психовала и выплевывала грудь. Я так поняла что она не могла справится с потоком молока и постоянного давилась, молоко я сцедила перед тем как дать грудь, но это мало помогло и скорее всего она наглоталась воздуха, и из-за этого частые отрыжки. Меня беспокоят кровавые прожилки в рвотной массе. Оо чего это может быть?

Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет трещин на сосках?
Как со стулом у ребенка?
Срвгивания более двух стволовых ложек за раз?
Интервалы между кормлениями?
В какой позе кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, трещин на сосках нет. Стул был вчера ночью один раз и потом днём 2 раза, сегодня ещё ни разу не ходила. Бывает что ходит по 4 раза в день, а бывает и по одному с натягом. Срыгивания примерно с 1 столовую ложку. Кормлю в положении лёжа. Интервал между кормлениями 2-2,5 часа.

Педиатр
Попробуйте кормить в позе колыбели, головной конец приподнимайте на 30-45 градусов.
Кормите с меньшим интервалом 1,5-2 часа, чтобы ребенок жадно не хватал грудь.

В целом срвгивания допустимы после каждого кормления, так как кардиальный отдел желудка ещё слабый.
Но вот крови быть не должно, это говорит о повреждении сосудов слизистой оболочки.
Бывает при перерастяжении желудка( переедание или заглатывание большого количества воздуха).
Так же проследить за правильным прикладыванием, нижняя губа ребенка обязательно должна быть вывернута, захват соска вместе с ореолой.
Клиент
Ангелина, спасибо. Буду надеется что больше не повторится подобного и всё будет хорошо.даже как то страшно теперь после случившегося.
Педиатр
Не переживайте, постарайтесь соблюдать рекомендации по кормлению.
Страшного ничего нет, сосудики слабые, легко травмируются, главное, чтоб ситуация не повторялась изо дня в день.
Педиатр
Кровавые прожилки могут быть от рвоты, это тяжёлый процесс который включает в себя спазматические сокращения диафрагмы и может быть повреждения в виде небольших эрозий. Вам нужно ставить ребёнка не столбиком а под углом 45° лицом наверх, при этом пробуйте ставить ребёнка в середине кормления в такую же позу до отрыгивания воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Ребенок жадно сосет, поэтому с молоком заглатывает много воздуха.Перед кормлением вы можете сцедить часть молока, затем приложить ребенка к груди.Обязательно после кормления держать под углом 45 градусов минут 15 , затем стараться резко не перекладывать ребенка, туго не пеленать, головной конец возвышен должен быть на 15 градусов. Если будут повторяться срыгивания фонтаном . обратитесь к врачу. чтобы исключить пилороспазм и пилоростеноз у малыша.исследуйте соски на наличие трещин, алая кровь в рвотных массах малыша после кормления - это только попадание крови извне
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови могут возникать при повреждении слизистой пищевода при срыгивании. Слизистая очень нежная у малышей. Старайтесь перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик, чтобы свободный воздух выходил их желудка, и срыгивания не были такими обильными. При повторяющемся появлении прожилок крови - консультация у хирурга.