Консультация эндокринолога /

Не помогает доза инсулина — вопрос №919876

С инсультом лежал в больнице, там переболел ковидом, выписали, в выписке назначен инсулин, доза не помогает , вчера сахар 23.6, сегодня 22.6, вечером и утром делала укол инсулина, до больницы был на таблетках.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, как к дозы инсулина? Я как често измеряете сахар? Соблюдаете ли диету?
Клиент
Ульяна, здравствуйте, я прикрепила сканы выписки из больницы, даю и делаю всё что написано.

Детский эндокринолог
Вам нужно добавить дозу инсулина, так как ее не хватает, вы сколько конкретно делаете едениц, так как в выписке у вас указано 4-6ед?
Клиент
Ульяна, да они мне с собой два шприца дали на вечер и на утро
Детский эндокринолог
А сейчас у вас ещё есть инсулин? Вы ходили в поликлинику для его выписки?
Клиент
Ульяна, нет сейчас нет, терапевт обещал позвонить как выпишет но он сказал что выпишет ту же дозу.А можно его просто в аптеке купить, а как считать неизвестно.
Детский эндокринолог
Купить можно, последний раз сегодня делали инсулин?
Клиент
Ульяна, да утром в 8ч
Детский эндокринолог
Дозу инсулина и надо повысить до 10 ед утром и вечером, затем проконтролировать сахар, если сахар будет больше 10 ммоль/л нужно будет добавить ещё до 12 ед утром и вечером или в какое время будет высокий сахар
Клиент
Ульяна, доза это сколько, как отмерить 10доз?
Клиент
Ульяна, так там и написано утром 10-12ед, так наверное и дали и не помогло совсем.
Детский эндокринолог
Смотря в чем вам выдадут инсулин, если шприц- ручка , то просто 10 щелчков, если если одноразовый шприц то нужно смотреть какой выдадут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозы инсулина у вас недостаточны поэтому повышается сахар. Чтобы снизить сахар натощак нужно прибавить вечернею дозу, если повышается в течении дня прибавить утреннею
Клиент
Ленар, вечером 23.6 сейчас 23.8,.и как повысить?врача вызвала он обещал выписать, но сказал что выпишет то что в выписке ту же дозу.терапевт был, а эндокринологи на дом не ходят.а состояние уже критическое, вдруг ещё повысится.
Клиент
Ленар, что делать непонятно.
Эндокринолог
Такой сахар можно снизить только инсулинами, стоит дополнительно ещё делать инсулин короткого действия перед каждым приемом пищи. А этот вечером прибавить на 6 единиц, утром на 4
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахара высокие, т.к. получает метилпреднизолон по схеме снижения, а он сильно повышает сахар крови. Сейчас к лечению нужно добавить Випидия 25 мг утром и инсулин изофан 12 ед утром и 12 ед вечером в 21 час. Контроль глюкозы крови утром натощак и через 2 часа после еды. Дозу инсулина титровать каждын 2-3 дня под контролем сахара. Если утром сахар больше чем 7,5, то дозу вечернего инсулина прибавляете на 2 ед, если вечерний сахар больше чем 7,5, то утреннюю дозу прибавляете на 2 ед.
Клиент
Наталия, а доза это сколько?можно купить в аптеке и отмерять самой?
Эндокринолог, Сомнолог
Если инсулин в шприц-ручке, то дозу устанавливаете на ручке и вводите. если же дадут только в маленьких картриджах, то придется инсулиновым шприцем набирать. В картридже 100 ед в 1 мл. Шприц-ручка удобнее конечно. Сейчас Вы как набираете инсулин?
Клиент
Наталия, мне с собой при выписке дали два шприца, до болезни на таблетках были.
Эндокринолог, Сомнолог
Вот на шприц-ручке и посмотрите, где шкала с дозировкой, колесико крутится, дозировку устанавливаете и делаете инсулин в область вокруг пупка или бедро или плечо. Места инъекции постоянно менять, инсулин хранить при комнатной температуре тот, который делаете, запас хранить в холодильнике в дверце.
Эндокринолог, Сомнолог
Випидию можно уже начать давать с вечера по 1 таб, она усилит терапию, немного снизит сахара.
Клиент
Наталия, так я утром и так сделала как мне дали как рекомендовано , а результата нет, до скольки можно повышать дозу инсулина пока сахар в норму не придет?
Клиент
Наталия, а рекомендовано как раз 10, а результата нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличивать дозировку, как написала - 12 ед утром и 12 ед вечером плюс випидия 25 мг 1 р в день. У Вас есть только продленный инсулин, короткий не дали?. 2 шприца одинаковых дали?
Диабетон (гликлазид) утром давали?
Клиент
Наталия, дали два шприца инсулиновыз одноразовых, на одном было написано 4-6 вечер, на другом 10-12 утро.
Клиент
Наталия, гликлазид 60 мг утром 1 табл
Клиент
Наталия, я не знаю какой инсулин был в шприцах длинный или короткий, я меряла утром до укола 23.6 через 3 часа после укола 22.6, в час 23.8
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте фото шприцев и прикрепите к вопросу.
Сейчас можете перед обедом еще 1 таб гликлазида дать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по выписке Вашей рекомендован прием Гликлазид 60 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака и инсулин утром 12 ед, а вечером сколько инсулина колите?