Гсд с 14 недель.
Поставили гсд с 14 недель. Глюкоза натощак 5.3 . На фоне диетотерапии глюкоза все равно повышалась, врач эндокринолог назначила инсулинотерапию(короткого действия - новорапид, длительного действия- лангус) . Изначально дозировка была 3 единицы, но этого потом оказалось мало, подняли до 5 единиц. Сейчас нахожусь на 24 неделе беременности. Ставлю лангус 8 единиц ночью - глюкоза за ночь повышается до 10(чего никогда не было до этого) , новорапид перед едой за 20-30 минут 8 единиц ставлю, но глюкоза особо не реагирует на это . Практически весь день показатели глюкозы натощак у меня 5.7. А после еды 7.4-7.7. Что делать? Поднимать опять дозу инсулина? Присутствуют отеки на всем теле, начиная с 21 недели, тест на кетоны - в норме (делаю каждые 3 дня) , оак- норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности резистентность к инсулину довольно высокая. Поэтому да, повышать дозировку инсулина продленного до уровня, пока глюкоза натощак не станет целевой. Только после повышения инсулина продленного действия корректировать инсулин короткого действия, если после еды глюкоза более 7,0.
Важно также исключить ночную гипогликемию, после которой может повышаться утренняя глюкоза. Проконтролируйте глюкоза в 3 часа ночи.
Принятый ответ
Добрый день
Доза инсулина и чувствительность индивидуальна.
Поэтому да.
Поднимать дозу продленного каждый день на 1 ед пока натощак стойко не будет ниже 5.1
И далее поднимать дозу каждого короткого на 1 ед до стойкого достижения через час ниже 7.0
Это крайне важно особенно на этом сроке гестационный
Когда плод активно растет
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы сахар по утрам был в норме: Начинайте ежедневно увеличивать дозу вашего длинного (фонового) инсулина всего на 1 единицу. Делайте это до тех пор, пока вы не будете несколько дней подряд видеть натощак цифры ниже
5.1 ммоль/ . Чтобы сахар после еды был в норме: После того как сахар натощак пришел в норму, так же потихоньку, на 1 единицу, увеличивайте дозу короткого инсулина (который вы колете на еду). Цель — чтобы через час после приема пищи сахар был стабильно ниже 7.0.
Сейчас ребенок активно растет, и ровный сахар — это залог его здоровья. Все изменения обязательно обсуждай с врачом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности часто развивается инсулинорезистентность из-за гормональных изменений в организме.
Поэтому на данный момент требуется коррекция дозы инсулина, потребность у всех разная, ограничений по дозировке нет, можно прибавлять по 1 ед 1 раз в день под контролем глюкометра.
Ночной и утренний сахар регулирует лантус, а сахар после еды новорапид.
Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
Лантус и новорапид это безопасные и разрешенные препараты во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности снижается чувствительность к инсулину и приходится повышать дозу чтобы сахар начал снижаться, лантус можно прибавлять на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет ниже 5.1, затем дозу новорапида меняем под контролем сахара после еды. Не бойтесь больших доз это не вредно, плохо когда глюкоза повышена