Консультация офтальмолога /

Болят глаза после перестановки и небольшого ремонта — вопрос №920110

Добрый день.

После проведения небольшого ремонта (снесена стена разделяющая две комнаты и эти две комнаты обшиты гипсокартоном) при нахождении в одной из этих комнат, стали болеть глаза.

Сначала не придал этому значения, однако чем дольше находишься в комнате и тем сильнее болят глаза. Болит как бы за глазами. Если находиться в комнате долго, боль становиться сильной, начинает как бы кружиться голова. Был на приеме у глазного - с глазами проблем нет.

Если в комнате не находится - глаза проходят и больше не болят.

Еще заметил, что начинают болеть когда именно смотрю в определенную сторону - в сторону где раньше была стена, теперь это одна большая комната.

До сноса стены ничего не подобного не было. Аллергических проявлений в виде чихания, кашля и т.п. нет.

Получается, как бы изменился угол обзора (сейчас не месте стены столешница и именно если сидеть на этом месте и смотреть телевизор начинается дискомфорт, а потом болят глаза). Телевизор не новый, в другом месте при его просмотре проблем не было.

Из нового - шкаф из икея и столешница из ДСП.

Вопрос:

1. Так как изменился угол обзора, могут ли от этого как-то напрягаться глазные мышцы или еще что-то, что дает такую боль?

2. Могут ли вредные вещества в столешнице ДСП или из материалов шкафа, давать такие проявления ?

Что посоветуете?

Офтальмолог
Добрый день,Александр!
Изменилось ли расстояние до указанных объектов?
Токсическое действие материалов проявилось бы в снижении зрения в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, расстояние изменилось не значительно, изменился как бы угол обзора.

То есть, токсическое воздействие материалов теоретически могут давать такую боль в глазах? Снижение зрение при сильной боли проявляется в виде мушек в глазах и сложной фокусоривке на предметах, но потом проходит, если я больше там не сижу

Офтальмолог
Александр, сколько вам лет?
Клиент
Жанна, 34 года
Офтальмолог
Нужна консультация невролога.Исследование аккомодации у офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте. А стена ровная и другие поверхности? Возможно где-то есть искривление?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, просто ровная стена из гипсокартона, даже еще не поштукатурена
Офтальмолог
А из жалоб только боль? Ни покраснение глаз, ни выделений никаких нет?
Клиент
Александра, нет, начинается с небольшой боли как бы за глазами, потом плохо получается фокусироваться на предметах и небольшие мушки перед глазами. В детстве было аналогичное, но там проблемой был неисправный монитор, правда от того монитора глаза болели у всех, тут ситуация только со мной. Правда никто долго в этом месте не находится , так как я живу один.
Офтальмолог
А глаза болят, когда вы что делаете в комнате - ходите, сидите, лежите?
Клиент
Александра, получается на месте стены, которую снес и объединил две комнаты, я сделал барную стойку, напротив телевизор и если я сижу за этой бурной стойком и смотрю телевизор или просто в эту сторону, начинают болеть глаза. Один раз специально очень долго там находился, через примерно час глаза начали очень болеть, стало даже подташнивать. Типа накопительного эффекта, плохое состояние было дня 2, потом понемногу прошло. Боюсь уже там находиться
Офтальмолог
А не может быть такого, что вы находитесь в определенном положении и где-то в шейном отделе позвоночника происходит защемление сосудов? Отсюда и проявления. У вас нет проблем в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Александра, возможно я сижу в определенном положении, не знаю даже, в других местах то я тоже сижу, и такого нет. Защемление сосудов шеи могут давать такое?

Я вот еще что подумал, лампы освещения новые - энергосберегающие. Мерцание (неисправность) какой-либо из них не может давать такой эффект?
Офтальмолог
Я не вижу же вашей комнаты и ваших поз, поэтому предполагаю. Если защемляется ( ущемляется) сосуд, то головная боль, боль в глазах может быть.
А в других комнатах у вас другое освещение?
Клиент
Александра, нет, везде одинаковые лампочки. Я предполагаю, если бы было защемление, то в других комнатах и местах, ситуация с болью могла бы повторяться, а такого нет
Офтальмолог
В любом случае, сделать УЗИ шейного отдела позвоночника я вам рекомендую. Ведь проблема есть и не однократно были проявления. Значит нужно разбираться
Клиент
Александра, у меня проблема есть с грудным отделом позвоночника, после спинальной анестезии, но если тяжелого не поднимать не беспокоит. Именно узи сделать или МРТ ? Это к невроголу?
Офтальмолог
Если есть возможность, то, конечно, лучше МРТ шейного отдела позвоночника. А с результатами уже обратиться к неврологу
Клиент
Александра, Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Нет, такое невозможно. Причина не в глазах. Это неврологическая симптоматика
2. Тоже нет. Сейчас материалы делают не из токсичных материалов это во первых, во вторых-токсическое воздействие если оно и было, то сказалось на зрительном нерве-резкое снижение зрения.
Мой совет-нужна консультация невролога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую консультацию неаролога и узи сосудов шейного отдела, либо мрт