Консультация хирурга-стоматолога /

Удаление невыросшего зуба — вопрос №920189

Здравствуйте.
Ребёнок 4 года. Не вылез молочный зуб. По результатам ОПТГ рекомендовано удаление "лишнего зачатка зуба"
https://drive.google.com/file/d/1tkavvf3n40GvQWAt1r8mHdxh7bWR-52J/view?usp=sharing

Стоматолог
Здравствуйте!Я бы пока ничего не удаляла,если ребенку не мешает.Возможно это геническая аномалия и произошла ошибка при закладке молочного и постоянного не на своем месте, сверху возможно зачаток постоянного,а снизу зачаток молочного.Пока наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за оперативный ответ. Может такое быть, что вот этот маленький "зачато" мешает появлению молочного зуба? Если это так, то не очень понятно, как ситуация может разрешиться без оперативного вмешательства. Ребенка ничего не беспокоит.
Стоматолог
Судя по снимку они друг другу не мешают.Пока только наблюдение.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не нужно ничего удалять сейчас,вот когда начнут прорезаться постоянные тогда контроль снимка и там уже будет видно показано что то или нет