Консультация фтизиатра /

Т-спот и диаскин тест — вопрос №920423

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, может ли т-спот показать положительный результат, даже если между диаскин тестом и т-спот прошло два месяца?
Или такой вариант полностью исключён?
Диаскин был положительный с везикулами,сопровождающийся зудом

Фтизиатр
Здравствуйте, да, я понимаю, очень хочется, чтобы всё это было ошибкой. Но КТ, УЗИ органов брюшной полости, лимфоузлов скорее всего, Вам назначат. Пугаться этого не надо. Наоборот, обследование поможет разобраться - инфицирование это, которого не надо бояться, т.к. большой процент здоровых людей инфицированы Микобактериями туберкулеза. Или это заболевание, которое необходимо срочно начинать лечить. Поэтому Вы не волнуйтесь, но постарайтесь вовремя обследоваться.
Клиент
Елена, здравствуйте,а если узи брюшной полости покажет что всё в норме,КТ всё равно нужно?
Так не хочется облучать ребёнка?

Фтизиатр
Да, Екатерина, КТ надо сделать. Ведь туберкулёз чаще поражает именно лёгкие. КТ имеет большую дозу излучения, чем рентген. Но средняя годовая 50мЗв, а при КТ лёгких максимум 5-7. Надо надеяться, что всё нормально, но нельзя пропустить туберкулёз.
Клиент
Елена, при хорошем КТ лечение назначают?
Раз у нас положительные пробы
Фтизиатр
Да, лечение назначают. Но это не лечение туберкулёза, а химиопрофилактика, чтобы укрепить иммунитет ребенка, предупредить возможное развитие туберкулёза.
Клиент
Елена, А на счёт лимфоузлов,как правильно называется этот вид узи?
Фтизиатр
Екатерина, лимфоузлы исследуются по КТ (внутригрудные, подмышечные), при УЗИ органов брюшной полости, можно сделать УЗИ шейных, затылочных, подключичных лимфоузлов при их увеличении, болезненности. Это назначает врач после осмотра, если есть в этом необходимость.
Клиент
Елена, понятно,спасибо.
Ещё вопрос,нельзя КТ заменить цифровым рентгеном?
Фтизиатр
Нет, Екатерина. КТ - послойное, миллиметр за миллиметром, исследование лёгочной ткани (как страницы в толстой книге), кроме того, ни один рентген не даст картину средостения, внутригрудных легочных узлов и других не менее важных органов средостения.
Клиент
Елена, понятно,спасибо за ответ.Почему-то раньше(в моём детстве),назначали именно рентген,да и сейчас мне кажется многих устраивает именно он.
Подскажите ещё пожалуйста,почему фтизиатры не принимают во внимание анализ мочи на микобактерии туберкулёза.
Мне в лаборатории сказали что этот анализ на туберкулёз в целом,а не именно туберкулёз мочеполовой системы.
И в описании к анализу,я так поняла что он показывает наличие/отсутствие туберкулёза в целом
Фтизиатр
Екатерина, анализ мочи на микобактерии назначается в целом при обследовании, а также при подозрении на туберкулез мочеполовой системы, но там ещё и дополнительные методы обследования. Что касается рентгенов - раньше не было КТ. Точнее они были, но только в крупных городах, научно - исследовательских центрах. Сейчас тоже появляются всё новые исследовательские аппараты. И их тоже сначала используют в научных центрах.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена,Здравствуйте,извиняюсь за беспокойство.
Возник вопрос,подскажите пожалуйста,если мы сделаем МСКТ и там будет всё в норме,есть ли смысл например через год снова сдавать т-спот?(диаскин и манту не хочу больше делать)
Или т-спот всегда теперь будет показывать положительный результат?
Фтизиатр
Екатерина, ежегодная реакция Манту, Диаскин-тест, Тспот делаются независимо от того, сделали Вы КТ или нет. Можно вместо тестирования делать рентген или КТ, но в этом случае рентген или КТ делаются дважды в год.
Клиент
Елена,дело в том,что я хотела ежегодно сдавать именно т-спот,но не понимаю,будет что ли он теперь постоянно положительным?
Даже если заболевания нет.
Клиент
Елена, В начале мая дочка болела приблизительно 2-2,5 недели.
Не могло это сыграть роль и показать положительный результат т-спот?
Сдавали кровь 5 июня,т.е после болезни прошло 2,5 недели
Фтизиатр
Екатерина, 2,5 недели - времени прошло достаточно много. Но, если ребенок маленький, то болезнь могла отразиться на результате Тспот. Ежегодно Тспот делать можно и, если ребенок инфицирован, то тест будет сомнительный или слабоположительный. Это также, как и Диаскин-тест - при инфицировании он всегда сомнительный.
Клиент
Елена, ребёнку 4 года,в сентябре будет 5 лет
Фтизиатр
У ребенка только идёт становление иммунной системы, поэтому Тспот до 5-5,5 лет может быть ложноположительным, особенно после недавно перенесенных инфекционных заболеваний.
Клиент
Елена, спасибо,понятно?
Значит скорее всего зря сдавали, и нужно было хотя бы месяц подождать после ОРВИ
Клиент
Елена, мы сегодня прошли УЗИ брюшной полости.
По УЗИ всё хорошо.
Фтизиатр
Да, старайтесь делать Тспот на фоне полного здоровья, особенно если ребенок маленький и часто болеющий. В этом случае иммунитет всё время в работе, "отбивается" от различных инфекций, поэтому может давать сбои. Пусть ребенок окрепнет.
Клиент
Елена, Хорошо.
А имеет смысл пересдать его через месяц например?
Или теперь уже в следующий раз через год?
А сейчас идти на МСКТ,которое я так сильно не хочу?
Фтизиатр
Екатерина, делать ребенку КТ или нет, решает врач на очном приеме - он видит самого ребенка, знакомится с анализами и т.д. А Тспот повторить можно через 1-2 месяца, и позже. Но, опять же, это надо согласовать с врачом.
Клиент
Елена, Врач на приёме нам сказала что думает,такая реакция на манту и диаскин-тест из-за того что ребёнок аллергичный.
Но на всякий случай пройти МСКТ.
По анализам и осмотру ребёнка всё в норме,плюс сейчас мы ещё сделали узи,оно тоже в норме.
На т-спот врач был не согласен,я сдала по собственному желанию.
Фтизиатр
Получается некоторое несоответствие. На Диаскин-тест, Манту аллергия, но Тспот нельзя. Немного непонятно. Если врач назначил КТ, значит, делайте КТ, а там уже по результатам. Если с аллергией удастся справиться, значит, Диаскин-тест. Если нет - Тспот, но при длительном перерыве после ОРВИ, ОРЗ...
Клиент
Елена, ясно,спасибо.
Врач,я так поняла больше доверяет МСКТ нежели т-спот.
Поэтому назначила его.
Кровь из пальца тоже сказала нет смысла сдавать.
Фтизиатр
Да, анализ крови будет в норме. Нет смысла сейчас сдавать.