Консультация онколога /

Лимфаденопатия при Эпштейна-барр — вопрос №920590

Зимой простыла, опухла и воспалилась шея, затем появился шарик и сильно увеличился надключичный лимфоузел. Нашли Эпштейна-барр в стадии реактивации, средней степени активности, прописали терапию, почти ее закончила, но картина не меняется, появилось ещё несколько твёрдых небольших шариков в том же месте(слева на шее), некоторые начали болеть.
В выписке сказано, что при отсутствии эффекта от терапии, обратиться за консультацией к онкологу
Переживаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Узи лимфоузлов проводилось?Надключичные до сих пор увеличены , или появились другие группы?Если нет узи-надо указать приметные размеры или приложить фото
Клиент
Яна, здравствуйте
УЗИ проводилось, но в выписке нет сведений об этом, только лабораторные исследования
Надключичный был увеличен один - слева, и он не уменьшается, выше с боковой стороны шеи появилось ещё несколько твёрдых шариков, и некоторые из них болят, когда обращалась к врачу было 1 или 2 таких уплотнения

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста все анализы которые есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ лимфатических узлов и анализ крови можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Виктория, здравствуйте
Прикрепила, результаты узи мне не выдали, сделала фото, как смогла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Переживать не надо! Онкологии тут нет.
Планово запишитесь на УЗИ всех периферических лимфатических узлов.
Лимфатические узлы после увеличения на вирус приходят в свою норму до 6 месяцев. Это нормальный процесс.
Клиент
Виктория, спасибо!
К какому врачу обратиться в случае, если ситуация не изменится или усугубится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Давайте так - Все у Вас дальше будет хорошо.
УЗИ через пару недель выполните и кровь Общий анализ сдадите.
При возникновении вопросов к терапевту. Он вас если что сориентирует. Онкология здесь не возникнет никак.
Клиент
Виктория, спасибо, успокоили)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Не переживайте , страшного ничего нет, онкологии точно нет, это нормально после вируса , что л/у приходят в норму так долго, процесс может занимать и 6 месяцев , и могут вообще не вернуться в исходное состояние полностью
Динамически контролируйте ,делая УЗИ л/у и оак
Клиент
Аида, спасибо!