Как понять лимфоузел или что
Здравствуйте. Грудничок 1,5 месяца, БЦЖ делали. Посмотрела сегодня подмышкой и мне показалось что слева больше складочка. Я забила тревогу, начала прощупывать, но лимфоузлы (я так понимаю, они как шарики?) не обнаружила. Но складочка слева реально большебольше, фото прикладываю. Что это, такое строение кожи? Или все-таки лимфоузлы...
Здравствуйте
Фото не приложилось
Наталья Александровна, приложила
рекомендую сделать узи мягких тканей и показаться очно хирургу
Здравствуйте! Явной асимметрии я на фото не увидела, но все же рекомендую провести узи мягких тканей. Показать хирургу, если есть уплотнение при пальпации.
Камиля Ильдусовна, наоборот, уплотнения нет, но мне показалось, что слева больше и красота есть
Камиля Ильдусовна, но я не понимаю, лимфоузлы как шарики? У себя на шее я могу пощупать. У новорожденных они такие же примерно?
Да, как шарики, бегают под пальчиками. У новорожденных их очень сложно пропальпировать, так как они маленькие и мягкие по консистенции.
Камиля Ильдусовна, они такие в нормальном состоянии? То есть, если при пальпации я ничего не почувствовала, то повода для волнения на данный момент нет?
Камиля Ильдусовна, при пальпации не чувствую ни с одной ни с другой стороны. Просто визуально показалось, что слева складочка больше. Вопрос, в таком случае идти к педиатру, или я всё себе надумала?
Да, верно, они есть, просто вы пока не можете их прощупать.
Я думаю, что нужно сделать узи мягких тканей и всё сразу будет понятно, есть там инфильтрат или нет.
Ребёнок когда рождался - спокойно вылез? Предлежание головное было? Не ручкой выходил?
Камиля Ильдусовна, да, головное, роды вторые, быстрые за 3.5 часа.
Головой шла, не ручкой..
Поняла про УЗИ, спасибо
Хорошо, просто асимметрия складочек может быть при ключичных переломах.
Камиля Ильдусовна, надеюсь, что мне показалось, или такая особеннсть строения, что слева складочка больше
Камиля Ильдусовна, а может быть в норме небольшая ассиметрия?
Может быть, что подкожно-жировая клетчатка просто неравномерно распределена.
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо!
Подскажите ещё, пжл если педиатр не направит на УЗИ, нам самим делать, или положиться на опыт педиатра?
Я думаю, что не нужно. В принципе при пальпации мягких тканей, ключиц, при проверке двигательной функции верхних конечностей можно исключить патологию.
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое
Пожалуйста ?
Камиля Ильдусовна, сделали сегодня УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Я так поняла, что согласно заключению узи всё нормально?
А то я что-то распереживалась уже
Камиля Ильдусовна, узистка вот так и сказала, как вы написали
Камиля Ильдусовна, про подкожно-жировую клетчатку
Принятый ответ
Да, по узи все хорошо.
Складочка действительно выглядит необычно, но видимо так распределена ПЖК.
Думаю, поводу для беспокойства нет. В плановом порядке (не горит) можно показаться хирургу, чтобы услышать еще одно мнение.