Консультация гинеколога /

Молочница повторяется — вопрос №921137

Долгое время отсутствовал половой партнер. После того как появился новый партнер через 2 месяца началась молочница. Пролечила флуконазолом. Через месяц снова началась молочница.появляется периодически ранка на входе во влагалище внутри малых губ. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали анализы фемофлор 16 и бак посев ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, сдавала только при беременности. Годами ранее. Эти симптомы опасны?

Акушер, Гинеколог
Нужно будет сдать эти анализы выше, которые написала и провести вульвоскопию, если ранки периодечески появляются. Страшного нет, но нужно дооблседование, чтобы лечение праивльное назначить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как выглядит ранка? Боль, жжение есть? Пузырьки бывают?

Вам необходимо сдать анализ фемофлор-16 (мазок), посев с чувствительстью у антимикробным препаратам
Принятый ответ
Клиент
Мария, на ранке боль и жжение при подмывании.но ранка появляется всегда перед месячными.каждый месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего, это генитальный герпес. На него анализ тоже берётся при фемофлоре (но если он неактивный, может не показать).
Перед следующей менструацией рекомендую Вам принимать валтрекс 500 мг 2 р/сут 5 дней (или при появлении первых симптомов)
Далее с целью профилактики - эпигенетические интим спрей 2 р/сут по 2 впрыска во влагалище длительно ежедневно+ по 2 впрыска после полового акта.
Клиент
Мария, а насколько он опасен? И для партнера. Потому что я с этим живу уже 7 лет. После родов появились симптомы. Пузырьки не появляются, но ранки бывают. Пока не было партнера изредка проявлялось. Сейчас появилась молочница и ранки. После лечения снова появилась молочница.в общем, сдам анализ и будет понятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Герпес живёт в нервных волокнах, а "пакостит" в эпителии. Он снижает иммунитет и при обострении при беременности может передаться плоду. Для партнёра так же снижение иммунитета и мб высыпания. Сам по себе не опасен, но жизнь может отравлять, особенно когда так часто обостряется (ранки - тоже мб проявление). Но как вы понимаете, диагноз по сообщению не 100%( нужен очный осмотр в острую фазу и анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего вы не полностью пролечились или же у вас не только молочница.
Какие анализы вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пока никаких. Какие нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте фемофлор 16 и тогда будет понятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна,
Где именно появилась ранка?
Вам необходимо сдать Фемофлор 16, исключить инфекции.
И начать приём лактобактерий.
Также после каждого полового контакта можно использовать гель Фагогин, для профилактики кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
Заира, а если не дай бог это инфекция она могла жить во мне почти год?насколько это опасно и реально ли это вылечить? До этого когда год не было партнера, проявления были но редки и слабые. Ранка появляется на входе во влагалище, с обратной стороны клитора. Появляется перед месячными . все это появилось после родов.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего там целостность тканей нарушена, старайтесь использовать заживляющие крема, пантенол, метилурациловая мазь.
Инфекции могут быть длительное время, если из не лечить
Клиент
Заира, а как это опасно сейчас для моего партнера? Нужно ли ему пролечиться?если подтвердится на фемофлоре герпис
Акушер, Гинеколог
Не думаю что у вас герпес, если возникло после родов, значит был разрыв тканей в этой части.
Если герпес подтвердится, то желательно предохраняться во время рецидивов
Клиент
Заира, а вылечить то его реально? Или всю жизнь предохраняться?
Акушер, Гинеколог
Конечно реально
У вас бывает в этой области зуд? Пузырьки?
Клиент
Заира, зуда не бывает, пузырьков тоже
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте Фемофлор, там как раз покажут есть ли у вас герпес, но это маловероятно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо дать анализы фемофлор 16 , для дальнейших действий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны сдать мазок на фемофлор 16,чтоб точно знать, что вызывает молочница у вас, чтоб правильно подобрали лечение