Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №921281

В начале февраля обратился в платную клинику к гастроэнтерологу с болями в животе,сдал все анализы,сходил на узи,выявили увеличение(уплотнение) печени и загиб желчного пузыря,а в анализе кала нашли гельминты(Я пропил вермокс и избавился от них),а в анализе крови был повышен билирубин(предполагали синдром жильбера).Врач прописал принимать для желудка этапами:Лосек мапс,флорин форте,энтерофурил,максилак,креон.А для печени:Хофитол-Гептрал. Но пропив все эти препараты за два месяца я не заметил каких-либо улучшений.В конце февраля переболел ковидом(Была температура 38,болело горло,слабость). 8 марта обратился уже в другую поликлинику и мне назначили сдать все анализы и пройти УЗИ.По УЗИ печень не увеличена,только загиб желчного пузыря.11 марта сдал анализ крови на белок,креатинин,мочевую кислоту(там всё в норме). Пришёл домой,поел,заболел живот и появились позывы в туалет,испражнения были единожды водой и чуть жидкого кала,после этого живот прошёл и стул нормализовался,но поднялась температура до 37.7, началась слабость,но к ночи температура спала до 36.5. С 11 марта сохраняется слабость,а температура 35.5-36.9(при стрессе 37-37.3). Ходил два месяца назад к гастроэнтерологу в бесплатную поликлинику и он ничего внятного не сказал и не посоветовал,только прописал курс урсосана месяц и корвалола 2 недели(для снижения билирубина).Билирубин и правда снизился до нормы после этого,но большего он мне не сказал. У меня в кале уже 3 месяца "Жирные кислоты" за последние два месяца мне прописывали курс креона,но жирные кислоты так и не уходят. Ещё с февраля меня периодически мучил метеоризм,но в один момент он прошёл и всё было хорошо,но вот месяц назад он снова обострился и целый месяц у меня вздут низ живота(паховая область) после любой еды,чтобы я не съел,сразу вздутие,а газы(запах тухлых яиц) в основном после мяса.Из симптомов меня сейчас беспокоит метеоризм,изредка кислый привкус после еды(но в основном в последнее время замечал от обычных сухариков этот привкус),изредка боли внизу живота(паховая область),когда происходит вздутие,то болит пупок, если на него нажимать,да и с февраля заметил,что шелушится кожа в районе живота и боков. Стул нормальный,запоров и диареи нет,но видно что он "жирный" и это длится уже месяца два. У меня уже месяц держится белый налёт на языке,но в последние два дня вроде налёт уменьшается.Направления мне никакие не дают,как будто сами не знают,что у меня. Я уже поменял трёх врачей и не знаю куда двигаться и что делать. С февраля сижу на диете и не ем ничего вредного и вот с февраля я похудел на 6кг. Я очень надеюсь на вашу помощь. https://cloud.mail.ru/public/9qGn/NJaxGdxmj Здесь все анализы,которые я сдавал за всё это время. Они все подписаны,чтобы вам было удобно. Если будут нужны ещё сведения,то я всё детально дополню. 13 дней назад сдал дыхательный тест на СИБР и он показал положительно(прикрепил).Выписали альфа-нормикс и энтерол 10 дней,после них пробиолог СРК на месяц.Пропил уже курс 10 дней нормикс и энтерол,но вздутие и метеоризм как были,так и остаются.Значит данные лекарства не помогли или нужно ещё пропить пробиолог для полноценного результата? Позавчера ещё раз был у врача и он всё таки подозревает,что это всё из-за изгиба шейки желчного пузыря(происходит застой желчи) и прописал мне Урсосан на месяц(1т 250мг месяц перед обедом).В последние несколько дней болел правый бок,но позавчера боль уменьшилась и практически не ощущается.Ещё на фоне СИБРА у меня участилось мочеиспускание,могу даже не пить,но поесть и сразу будто мочевой пузырь наполняется и хочется в туалет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо сдать панкреатическую эластазу , посмотреть как функционирует поджелудочная железа . ФГДС не проходили ? Боли именно где локализуются ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день.ФГДС не проходил,так как врач сказал попить Урсосан 2 недели и потом ещё раз к нему.Болит пах при вздутии и в последние 2-3 дня болел правый бок под рёбрами.Сегодня после завтрака были "голодные" боли в животе

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать ФГДС посмотреть состояние слизистой 12 пк и желудка , фекальный кальпротектин ( так как имеются боли в паховой области) далее решение вопроса о колоноскопии . панкреатическую эластазу кала .
Урсосан рекомендовала бы приём после заключения фгдс .
На данный момент стол 5 по певзнеру ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день , далее коррекция лечения после обследований .
Клиент
Екатерина, Гастропанель не заменит ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , оценить слизистую можно только с помощью ФГДС .
Клиент
Екатерина, Хорошо.Как бы странно это не звучало,но я сейчас выпил урсосан и боли прошли,может ли это что-то значить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть, на фоне нормолизации пассажа желчи .
Клиент
Екатерина, Тогда как поступать с урсосаном мне?
И в каком распорядке делать анализы и ФГДС? Я могу послезавтра пройти ФГДС и после сдать анализы(если потребуются конечно),либо сначала анализы,а потом ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте ФГДС и сдайте потом анализы . Урсосан если приносит облегчение можете принимать.
Клиент
Екатерина, Хорошо.А в чем причина вот этого может быть? "Ещё на фоне СИБРА у меня участилось мочеиспускание,могу даже не пить,но поесть и сразу будто мочевой пузырь наполняется и хочется в туалет."
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр такую клинику давать не будет касаемо мочеиспускания.
Клиент
Екатерина, А что тогда это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте анализ мочи , чтобы посмотреть в чем дело.
Клиент
Екатерина, Услышал Вас,тогда после ФГДС.Ещё вопрос по поводу Урсосана "Мне оставлять дозировку,которую врач прописал или нужно корректировать"? Просто раньше все врачи к которым я ходил мне прописывали тоже 250мг,но только на ночь и вроде были улучшения по желчи,а сейчас вот прописали за 10 минут до обеда принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан принимается на ночь . Но зависит от вашей массы тела и что лечит . Если по ФГДС все хорошо , то возможно урсосан 250 будет мало . У вас какой вес ?
Клиент
Екатерина, В данный момент 50кг,т.к похудел из-за всех этих проблем и диеты.А по поводу "что лечит" то у меня изгиб шейки желчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае 250 мг на ночь .
Клиент
Екатерина, Напомните пожалуйста как правильно на ночь. За сколько то минут-часов до сна определенно? Нужно ли перекусить перед приёмом или от пищи не зависит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От еды не зависит , перед сном прям выпевайте его , он ночью лучше работает .
Клиент
Екатерина, Спасибо! Тогда уже напишу Вам после ФГДС
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Метеоризм,вздутие чаще имеют функциональный характер. В любом случае необходимо исключить соматическую патологию - ОАК,СРБ, ферритин, ирригоскопия,ФГДС,кал на панкреатическую эластазу, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, копрограмма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день.Ирригоскопия идёт вместо колоноскопии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не взаимозаменяемые обследования
Клиент
Марина, А что по поводу Урсосана?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы описали положительную динамику на фоне его приема
Клиент
Марина, Так же 250мг на ночь месяц?
Терапевт, Гастроэнтеролог
10мг\кг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, возможно вздутие не из-за сибр.
Оно может быть функционального характера.
Рекомендую вам диету FODMAP.
Сдайте анализ на эластазу для исключения недостаточности поджелудочной железы