Консультация акушера /

Температура при беременности — вопрос №921453

Добрый день! Первый день последней менструации 26 апреля. На сегодняшний день срок 6 недель и 2 дня. Последние два дня начал мучать токсикоз, но незначительно - тошнота по утрам и немного днём. Сегодня с утра началась диарея и тошнота достаточно сильная, есть подозрения что это реакций на вчерашний чай с молоком, который заехала свежим огурцом, такое ещё случалось один раз после Бруснивера с молоком (до этого жаловалась на запоры и отеки). В середине дня почувствовала сильную слабость и озноб. Температура поднялась 37.5. Очень переживаю, не опасно ли это для ребёнка? Боюсь что либо пить из препаратов. Что делать? Ближайшая запись ко врачу и узи у меня на 10 июня.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начните принимать смекту по 1 порошку 3 раза в день , обильное питьё. При повышении температуры от 38 сбивать парацетамолом. На плод не повлияет, так как длительной высокой температуры нет
Клиент
Галимат, опять начиталась статей, в которых написано «что диарея и температура» может быть симптомом выкидыша. Точно нет повода переживать? Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
не читайте то, что пишут. переживать не нужно, то что выше соблюдайте и все нормализуется . Жареное, острое пока исключайте, лучше тушенное и вареное кушайте
Клиент
Галимат, спасибо большое! В статьях такой ужас пишут, что переживаешь за каждое новое проявление..
Акушер, Гинеколог
лучше не читайте, а то потом всю беременность будете себя изводить такими мыслями. Легкой беременности вам
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое! Всего Вам доброго!
Клиент
Галимат, извините пожалуйста за излишнюю назойливость, просто очень переживаю. Приём у врача и узи только после завтра, а тут спустя полтора часа температура поднялась ещё - 38. Минут 50 назад выпила активированный уголь, то что было под рукой. Сейчас сварила рис на воде, поела. С утра диарея больше не беспокоит, только крутящие после еды неприятные ощущения, несильная боль в желудке при втягивании и немного ломит тело. Точно не нудно бить тревогу (насчёт температуры), это вполне возможно быть реакцией на утреннюю диарею и боль в желудке?
Акушер, Гинеколог
Нужно принимать парацетамол и сбивать, не нужно ждать пока сама упадёт, длительная температура плохо сказывается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Температура в первом триместре может сама по себе быть слегка повышенной,
Сбивают только выше 38.0-38.5
Парацетамол разрешен.

Сейчас необходимо контролировать общее состояние, температуру.

Если диарея продолжается, то как минимум начать Сорбент ( Смекта, Энтеросгель можно).
Клиент
Юлия, добрый день! Прочла на сайте, что диарея, дискомфорт в желудке и температуре может быть симптомом выкидыша. Есть ли повод беспокоится за ребёночка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пока нет причин для волнений,
Подобные ситуации не редкость, особенно в первом триместре.
Клиент
Юлия, спасибо большо, успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можно начать приём сорбентов - активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса) или энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Очная консультация терапевта.
Клиент
Светлана, извините пожалуйста за излишнюю назойливость, просто очень переживаю. Приём у врача и узи только после завтра, а тут спустя полтора часа температура поднялась ещё - 38. Минут 50 назад выпила активированный уголь, то что было под рукой. Сейчас сварила рис на воде, поела. С утра диарея больше не беспокоит, только крутящие после еды неприятные ощущения, несильная боль в желудке при втягивании и немного ломит тело. Точно не нудно бить тревогу (насчёт температуры), это вполне возможно быть реакцией на утреннюю диарею и боль в желудке?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сбивать температуру при повышении выше 38 и 5 градусов. Принять можно парацетамол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно что эти продукты питания просто послабили стул.
Плюс токсикоз.
Можно принимать Линекс по 2 т 3 р/д
Клиент
Алексей, добрый день! А температура негативным образом не скажется на ребёнке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это сложно назвать температурой, у беременных она в норме 37, 2-37,3.
Нет это не отразится негативно на плоде
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, спустя час температура поднялась ещё - 38.1. Минут 30 назад выпила активированный уголь, то что было под рукой. Точно не нудно бить тревогу, это вполне возможно быть реакцией на диарею и боль в желудке? Не выпила, когда поднялась температура высокая парацетамол и уснула. Проснулась - 37.5. Не навредит ли что часа три держалась высокая температура, пока спала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно начать прием сорбентов. смекта или энтеросгель, или банально активированный уголь 1 таб на 10 кг веса.
Питьевой режим, не допускать обезвоживания.
Если плохо переносите температуру - можно сбивать парацетамолом 500 мг - разовая доза, разрешен при беременности.
У Вас субфебрильная температура, на ребенке она никак не отразится.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! А дискомфорт(небольшая боль) в желудке и то что ломит тело, это реакция на температуру и токсикоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
очень трудно дифференцировать во время беременности: пищевое отравление, обострение гастрита и токсикоз.
наблюдаем, пьем сорбенты. температура может быть признаком прогрессирующей беременности - она в норме повышается до 37,5.
Если ощущаете озноб - так может проявлять себя кишечная инфекция.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а вдруг температура поднимется ещё выше, спустя 40 минут сейчас померила (37.8 уже). При какой температуре стоит бить тревогу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 38 сбивать парацетамолом. 500 мг - разовая доза. До 6 таблеток в сутки.
Клиент
Ольга, я поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте полисорб 2р.день 3 дня, диарея пройдёт и токсины от отравления выйдут. Так же принмайте вит е 200мг 2р.день 1-2, месяца, элевит 1 триместр 1р.день
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, а температура 38 не скажется плохим образом на плоде?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Температуру нужно снижать. Примите парацетамол или Нурофен детский
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, конечно, эти продукты смогли вызвать у вас токсикоз . Принимайте Линекс по 2 т 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нормальная температура для развития беременности до12 недель - 37-37.5, скорее всего ваша температура является физиологической для беременности. токсикоз это признак развивающейся беременности, но диареи быть не должно. принимайте полисорб или активированный уголь до устранения диареи. так же добавьте прегинор чтобы убрать тошноту и рвоту