Консультация гастроэнтеролога /

Продолжение лечения — вопрос №921482

В чем причина? Какие именно заболевания дают симптоматику?
Первые симптомы начались в прошлом месяце, появилась слизь в носоглотке( ощущение кома). Ощущение тяжести в эпигастрии и в левом подреберье, иногда в правом. Жжение за грудиной. Симптомы не сильно выражены. Так же кал кашеобразный, неоформленный светлый коричневый, раз в день утром, блестящий( наверно жирный). Никогда жкт не беспокоил, но кал такой уже давно, не придавал должного значения.
Лечение на данный момент-
Розе 1 раз в день утром
Ганатон 3 раза в день перед едой
Альмагель переодически перед едой(редко, изжога не беспокоит)
Урсосан 1 таблетка вечером.
Креон 10000 после еды.
Лечение провожу 8 день, на данный момент улучшений не чувствую, симптомы выражены не сильно, основное желание исключить другие заболевания и понять в чем причина симптомов.
Анализы сдал
-свежие
Биохимия крови, L-формула, узи( диффузные изменения поджелудочной, печени и холецистит) брюшной полости, ФГДС, амилаза панкреатическая, так же сдал липаза, копрограмма(результатов пока нет)
-старые
Колоноскопия-гастроскопия 2017г и 2021 г(был гастрит, деудено-гастрольный рефлюкс, кардия первой степени, поверхностный колит), узи 2021 г (были диффузные изменения поджелудочной)
Все симптомы мне напомнили панкреатит, особенно кал, которому никогда не предавал большого значения. Думал, что это из-за гастрита или колита в кишечнике.
Планирую сделать мрт брюшной полости, так же пойду на приём к гастроэнтерологу завтра.
Насчёт узи поджелудочная железа, она гиперэхогенна и не увеличила, как я понял причина может быть в липозе поджелудочной.
И так же беспокоит новый симптом, поднялась температура до 37,5. Из лечения добавил только креон 10000. Остальное режим для ГЭРБ, диета номер 5 и лекарства без изменений.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям - НЭРБ, гастродуоденит, хронический холецистит. Симптомы на это фоне. Лечение актуальное. Самочувствие так же может меняться на фоне действия лекарственных препаратов, курс лечения месяц минимум.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день лечение продолжаю. Понимаю, что оно длительное, быстрых результатов не жду. Но меня беспокоит кал, который не оформленный и светло-коричневый, был ещё до симптомов, не обращал внимания, так как ничего не беспокоило. Проводил по этой причине диагностику почти год назад. Колоноскопия-гастроскопия, узи. Так же был доудено-гастральный рефлюкс, гастрит, кардия 1 степени. По узи диффузные изменения поджелудочной. Назначили лечение, тримедат, дюспоталин, колофорт, фестал, контролок. Но с калом ситуация примерно такая же и осталась. И вот недавно все началось с кома в носоглотке и тяжести в эпигастрии, мне назначили лечение от ГЭРБ, я придерживаюсь диеты, купил подушку, соблюдаю режим. Продолжал сдавать анализы. В итоге, когда делал свежее узи, написали про гиперэхогеность поджелудочной и ее увеличение, диффузные изменения печени и холецистит. Узист был немногословен, не разъяснил. Насколько критично описание свежего узи? Тем более меньше года назад, картина на узи была существенно другое. Вчера начал принимать креон, 2 раза принял по 10000, стул был уже оформленный, но так же светло коричневый. В этот раз хочется разобраться, что с калом, потому что он не в норме. Возможно, это вообще не связано с нынешними симптомами и ГЭРБ, но хочется знать причину, почему такой кал? Может такой кал давать колит, деудено-гастрольный рефлюкс, гастрит, холецистит, ГЭРБ? Или причина в чём-то другом?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Цвет кала, запах, консистенция и другие органолептические свойства кала зависят от : пищи, режима питания, режима дня, двигательной активности, уровня тревожности, принимаемых лекарств,БАД, сопутствующих заболеваний ЖКТ. По описанию кала данных за патологию кишечника нет. Для уточнения - кальпротектин.
УЗИ не диагностирует заболевания поджелудочной железы, в описании нет ничего страшного. Для исключения патологии ПЖ - кал на панкреатическую эластазу.
У мужчин физиологически кал склонен к диарее,это не патология.
Клиент
Марина, сдам на эластазу кал тоже. А что насчёт температуры. Температура скачет от нормальной 36,6 до 37,5. Сейчас держится 37,2
Клиент
Марина, вопрос снят у дочки и у жены тоже температура 37-37,5
Клиент
Марина, прикрепил заключение мрт холицистопанреатит. Видимо он является основной причиной моих проблем ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, выше я вам об этом писала. К лечению добавьте ферменты, если не принимаете,например креон 25000ед в каждый прием пищи 1мес
Клиент
Марина, был на приеме у гастроэнтеролога очно сейчас, послушали, пропальпировали живот. В итоге, сказали ГЭРБ, лечение хорошее, почти со всем лечение согласны, но нужно убрать временно урсосан. Альфонормикс 2 таблетки 2 раза в день 7дней; ребагит 1 таблетка 3 раза в день после еды, энтирол 1 таблетка 1 раз в день до еды 3 недели; разо и ганатон оставить. По мнению врача у меня ГЭРБ и проблемы с кишечником, сначала устранить их, потом продолжить приём урсосана 3 таблетки в день в переводе на мой вес. Клиники панкреатита и холецистита нет. Креон и другие ферменты убрать, на эластазу не сдавать. Я на эластазу все ровно сдам, конечно, хуже от этого не будет. Но врач уверен, что с ферментами всё будет в норме. И мои симптомы от герба. Ваше мнение насчёт лечения ? Насчет панкреатита, врач сказал забыть, что его нет. Холецистит нужно будет лечить желчегонными позже. Но так как стенки не утолщены, то тоже все норм. По узи кстате стенки утолщены, но доверия, мне пояснили, должно быть больше к МРТ и клинике. Ваше мнение насчёт панкреатита и холецистита в моем конкретном случае ?
Клиент
Марина, прикрепил результаты копрограммы, простейших и липазы. Можете посмотреть, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
про панкреатит мы не говорим,это тяжелое заболевание,которое длительно развивается , по копрограмме нет недостаточности функции ПЖ.
По поводу холецистита, действительно, МРТ информативнее. Билиарная дисфункция есть, нарушение стула есть, с этой целью были и ферменты. А так с лечением согласна.
Копрограмма хорошая у вас. Некоторые изменения в ней на фоне питания.
Клиент
Марина, понял, спасибо. А что насчёт наличия мышечных волокон с исчерпанностью «немного»?
Клиент
Марина, Панкреатит я сам себе предположил. Я думал у меня жирный кал, он блестел, был кашеобразный, светло-коричневый. Так ещё и тяжесть в эпигастрии и слева в подреберье. В итоге я так и не понял, как выглядит жирный кал. Получается можно только по копрограмме понять?
Клиент
Марина, У моего дяди удаляли ЖП, по показаниям, большие камни. Как мне объяснил, опасно, что проблемы желчным могут дать осложнение по поджелудочной и печени. Кроме урсосана есть ещё какая-то профилактика ? Или неизбежно камни рано или поздно появятся?
Терапевт, Гастроэнтеролог
только режим питания - не переедать, не голодать, частое дробное питание небольшими порциями.
Нет одного метода исследования по которому можно конкретно что то понять,это совокупность анамнеза, лабораторных и инструментальных методов. По копрограмме можно только заподозрить
Клиент
Марина, а почему не удалить жёлчный пузырь, тем более есть много рисков, осложнений. Это просто вопрос, удалять ничего не собираюсь. Но как я понял, проблемы с ЖП, это как сидеть на пороховой бочке. Или я не прав ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть определенные показания к удалению ЖП. Нет,это не пороховая бочка.
После удаления так же может развиваться ПХЭС, тоже мало приятного.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение у вас сейчас хорошее.
Ярекомендую очно обратиться к лору для исключения постназального затека