Консультация педиатра /

Сопли с кашлем — вопрос №921500

Добрый день, уважаемые педиатры🙏ребёнку 3 месяца, в разные ножки в один день сыну поставили прививки превенар и пентаксим, была температура высокая два дня, с ней справились,применяли по рекомендации педиатра жаропонижающие и супрастин, через 2 дня после прививки,как спала температура начались сопли прозрачные как вода и заложенность носа, которая периодически переходит в кашель, длится это уже 4 дня.температура 36.8 бывает доходит до 37.2,сон спокойный, не истерит, активный при бодровствовании,но кушает с перерывами и кашляет(слизь скопленная во рту мешает ему кушать)применяю аква Марис и аспиратором отсасываю сопли, ставлю виферон свечи, кладу сына на животик после туалета носа, чтобы вытекли изо рта сопли.подскажите, пожалуйста, это реакция после прививки, что ослаб иммунитет, либо сын простыл или ОРВИ? Какие ещё можно применить средства для скорейшего выздоровления?

Педиатр
Здравствуйте
1. Иммунитет не ослабтяется после прививок. Ребёнок подхватил орви, возможно, в той же поликлинике
2. Температура у деток нормальная в этом возрасте до 37.7, у вас в норме.
Лечение необходимо симптоматическое
1. Промывания носа с физ раствором и выводить содержимое аспиратором. При выраженном затруднении дыхания назол беби или називин по 1 капле 3 раза в день, курс не более 5 дней.
2. Чаще прикладывать к груди
3. Увлажнение воздуха до 50-60 %
4. Приподнять головной конец кроватки на 30% для уменьшения степени стекания слизи
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!вы все правильно делаете, дополнительные лекарства не требуются.В таком возрасте у ребенка насморк может быит длителтным, а кашель именно из за соплей

Педиатр
Добрый день, Анжелика
1. Ребенок заболел ОРВИ, это не побочное явление от вакцинации,не волнуйтесь
2. Вы сейчас делаете все правильно - промывайте носик аквамарис/аквалор почаще, но аспиратор использовать только по мере затрудненного дыхания, если сопельки мешают, если нет, то можно действительно просто положить на животик
3. Називин 0.01% только при сильной заложенности
4. Если малыш на Гв, то частое прикладывание к груди
5. Перед сном - приподнятый головной конец, если будет кашлять, а также проветривать дома, чтобы климат был увлажненный, не сухой
Обычно процесс выздоровления занимает 7-10 дн
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По клинике больше данных за ОРВИ. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего подхватили ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае это однозначно новая виурсная инфекция.
Лечение симптоматическое, всё необходимое вы уже делаете
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас ничего из медикаментов делать не надо, Учитывая, что темпеатура не поднимается, значит острого процесса нет, сейчас просто наблюдать.

Это не связано с прививкой, не стоит об это переживать.

К сожалению поднять иммунитет никак нельзя (иначе никто не бы болел), сейчас можно давать пару дней увеличенную дозировки витамина Д (4-5 капель) дней на 5-7 он может несколько активизировать иммунитет.