Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1397172

Добрый день! Дочка 2,3 года болеет с 24.05 ( поднялась температура 37,8 сопли густые, бело-зеленые, с утра зеленые). Пошли к педиатру на прием 25.05, нам прописали синупрет 3 р/д 7 дней, полидекса в нос 7 дней, промывать солевым раствором, и мирамистин. Ограничения в прогулках не было. 26.05 и 27.05 температуры не было, с утра 28.05 была температура 37,1. 29.05 температуры нет, 30.05 дердится целый день 37-37,1.
Все делаем как прописал врач, появился кашель от соплей, начали давать флуифорт, кашель стал меньше, соплей стало меньше, но держатся на одном уровне.
Подскажите пожалуйста чем еще можно помочь ребенку и почему температура то есть, то нет и почему она держится на одном уровне? Может ли быть от соплей? Можно ли выходить гулять с учетом такой температуры?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК-посмотреть не наслоилась ли бактериальная инфекция, сейчас промывать нос морской водой и оставить то лечение что есть, до результата анализа не меняйте по возможности чтобы лор посмотрел.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
Если самочувствие ребёнка не страдает, то такая температура тела - норма после перенесённой ОРВИ. Гулять можно и нужно. Продолжайте промывать нос, обильно (30-40 мл/кг/сутки) поить, увлажнять воздух дома до 40-60% (если он у Вас сухой), на ночь приподнимать подушку на 10 см.
"Флуифорт" лучше отменить, так как этот препарат может увеличивать объём мокроты, детям до 3-5 лет применение подобных лекарств нежелательно из-за слабого кашлевого толчка.

Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Вирусная инфекция может протекать волнообразно. Исходя из описанной Вами картины отмечается общее улучшение.
Учтивая возраст ребёнка температура тела 37-37,3- вариант нормы.
Гулять можно при хорошем самочувствие ребёнка. На свежем воздухе наоборот лучше будет отходить слизь и кашель будет продуктивнее.

Как общее самочувствие ребёнка?
Активна?
Аппетит ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, дочка активна, ведет себя так же, кушает хорошо, проблем с аппетитом нет
Педиатр
Дарья, самочувствие- важный ориентир.
На данный момент увлажняйте воздух, промывайте носик солевыми растворами, больше пейте жидкости.
Флуифопт лучше отменить , он может увеличивать кашель.

При сохранении жалоб более 10-14 дней - сдайте общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК,оам,чтоб посмотреть вирус это или бактерия,нужен антибиотик или нет,до 37.5 если ребенок себя хорошо чувствует,можете выходить на прогулку,кашель из-за соплей нос промывать аквалором или аквамарисом.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Дарья, добрый вечер!Раз есть субфебрильная температура и сохраняются катаральные явления лучше сдать оак.Флуифорт не нужен, деткам до 5 лет вообще ничего от кашля пить не стоит.Пока достаточно промывать нос солевыми растворами
Педиатр, Инфекционист
Гулять можно ,так как ребенок чувствует себя хорошо.
Педиатр
Здравствуйте.
В норме температура в принципе до 37,5 у детей.
Сейчас сохранение температуры также может быть после перенесенного острого периода инфекции.
Для исключения воспалительного процесса сделать можно ОАК, ОАМ.
Если заложенность носа, отделяемое не проходит, то консультация Лор врача .
В остальном требуется туалет носика с физ раствором, можно подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день.
Достаточное питье ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, волнообразная температура допустимо , также не исключается астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, (сохранение субфебрильной температуры)рекомендую промывать носик ребёнка солевым раствором, обильное тёплое питье, наблюдайте за самочувствием ребёнка, гулять можно. Будьте здоровы!