Консультация педиатра /

Температура 38 — вопрос №921650

Здравствуйте, ребёнку 19 июня 6 месяцев, вчера поднялась температура около 9 вечера ровно 38, дала нурофен, помогло.
В 4 утра опять такая температура 38, ещё дала, полегчало, и в 12 дня дала.
И вот сейчас опять такая температура.
Насморка нет, кашля тоже нет, ест хорошо и пьёт много воды.
Это может быть реакция на зубы?
Десенки опухшие.
Что мне делать?
Вызывать скорую.

Педиатр, Врач УЗД
Маша, добрый вечер.
Ребенок кушает, пьет, мочится ?Если так, то пока можно понаблюдать.
Маша, вы все верно сделали нурофен 50 мг ( 2.5 мл) даем 3-4 раза в сутки;
Это может быть реакция на прорезывание или дебют орви.Если десны отекшие, наносить холисал на обл отекших десен.
Нос промывать аквалор 3 раза в сутки.
Кормить и максимально выпаивать.
Если повышенная Т тела будет продолжаться сдайте оак, оам.
Клиент
Ирина, да всё правильно, есть, пьёт, мочится,.

Педиатр, Врач УЗД
Маша, очень хорошо, что кушант, пьет и мочится.
В идеале сдать оак, оам, если данных за бактериальный процесс не будет, то малыша просто будем выпаивать и мазать десенки.
Если появится сыпь через несколько дней , то вероятно у ребенка розеола.
Пока орви?, дентация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть как реакция на зубы, так и первые признаки ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Днем почаще давайте грызть охлажденные прорезыватели, наносите на десна холисал гель 3 раза в день.
При беспокойстве дантинорм бэби до 4 доз в день.
При неэффективности нурофен(5 мг/кг).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что никакой клиники нет, то можно предположить прорезывание зубов. Но нельзя и исклчдать вирусный характер заболевания; поэтому в данной ситуации рекомендую промывать слизистую носа солевым раствором, больше давать пить водички.

Температуру в любом случае придётся снижать парацетамолом или нурлфеном при повышении 38,5.

На 4-5 день если не будет положительной динамики, будет нарастать слабость и вялость при отсутствии темпеатура, а темпеатура продолжает скакать, то надо общий анализ крови и мочи с целью оценки процесс (вирус или бактерия), и оттуда уже решить дальше по лечение (в частности решать об антибиотикотерапии).

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего что у ребёнка течение орви. На дентацию такой высокой температуры не бывает. Продолжайте чаще прикладывать к груди если на гв или поить водой, до 20мл/кг. Жаропонижающие при температуре выше 38.5-39.0. Возможно чередование препаратов на основе ибупрофена и парацетамола