Головокружения, слабость

Добрый вечер! В феврале почувствовала себя плохо, слабость, головокружение, высокий пульс 100, при норм давлении 118/76 обратилась к неврологу, сдала анализы, две недели лежала не могла встать, температура 37-37,3. Прошла назначенное лечение невролога, стало немного лучше, пропила таблетки Сермион, Пантогам, Атаракс, уколы мексидол и магнелис. 2 курса мягких мануальных техник (становилось хуже). На сегодняшний день также беспокоит ПОСТОЯННОЕ головокружение, слабость, головные боли, не могу сфокусировать взгляд, пониженное давление около месяца 100/60, пульс в норме, температура так и держится 37-37,3. Не помню ни дня , чтобы хорошо себя чувствовала. Пытаюсь выйти по вечерам на прогулку, больше 30 минут не могу ходить, начинается тяжесть в мышцах, головокружение, чувство что сейчас упаду. Ниже прикрепляю анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните не болели ли вы накануне ваших жалоб ковидом?
Нет ли сейчас повышенной тревожности?
И уточните насчет головокружений.По какому типу?
По типу шаткости,неуверенности при ходьбе,чувства опьянения,вращения предметов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый вечер. прикрепила анализы. Ковидом болела сентябрь-октябрь прошлого года. Головокружения по типу шаткости, неуверенность при ходьбе.

Изменения по обследованиям не являются причиной вашего состояния.
Это связано с проявлениями тревожного расстройства.

Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС,например,ципралекс.
Он хорошо переносится.
Советую принимать по схеме:
Таб по 10 мг
1-5 дни по 1/4 т утром
6-10 дни-по 1/2 т утром
11-15 дни-по 3/4 т утром
С 16 дня длительно не менее 6 мес по 1 т утром
Прикрывать прием тералидженом по 5 мг по схеме:
1/2 т на ночь-3 дня
1 т на ночь-3 дня
1/2 т утром +1 т на ночь-3 дня
1 т утром и 1 т вечером-2 месяца
Отменять в обратном порядке.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги.
Этот период надо просто пережить,потом состояние улучшится

Принятый ответ

здратвсвуйте, какие обследования проходили? опишите более подробно головокружения. Температура снижается если принять парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый вечер. прикрепила анализы. Головокружения по типу шаткости, неуверенность при ходьбе. Парацетомол не принимала, но ночью температуры не бывает, где-то с 22-00 и до утра. Обычно поднимается к обеду и целый день.

такие колебания температуры в течение дня это норма, суд по описанию похоже на психогенное головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а также пониженное давление? и что делать в такой ситуации? не могу уже находиться в таком состоянии, очень напрягает., постоянная слабость в руках, ногах.

пропейте вазобрал 3 раза в день месяц, фенибут 3 раза в день месяц и для давления элеутерококк 3 раза в день тоже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а с чем может быть связано такое затяжное мое состояние? для кровообращения очень много пропила таблеток, особых улучшений не было и атаракс пила, я так понимаю у них с фенибутом одинаковые действия.

Нет действия ращны4 и их д ап де назначают вместе. Просто атаоакс может снижать давление, поэтому вам его нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а с чем может быть связано такое затяжное мое состояние? Если все анализы вроде в норме, может пройти еще дополнительные обследования нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Ковидом не болели? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью тошнотой? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, добрый вечер. прикрепила анализы. Ковидом болела сентябрь-октябрь прошлого года. Головокружения по типу шаткости, неуверенность при ходьбе. Боль не знаю даже как описать по ощущениям начинается с висков и по всей голове, давящая. В этот момент очень реагирую на звук, раздражает , со зрением в этот момент тоже происходит расстройство, не могу сосредоточить взгляд. Стресса сильного нет, бывает небольшой на работе.

По описанию похоже на головные боли напряжения и психогенное головокружение. Такие состояния нередко провоцирует перенесенная короновирусная инфекция.
Сейчас ознакомлюсь с анализами.

По УЗИ сосудов головы все нормально, кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет, единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
Ферритин относительно нормальный, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела.
Кальций немного повышен, но к Вашим жалобам это не имеет никакого отношения.
По внутренним органам, УЗИ сосудов нижних конечностей значимых изменений нет.
Повышен пролактин. Грудью не кормите? К эндокринологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, не кормлю, беременности не было, к эндокринологу обращалась , назначила достинекс 0,5 мг по 1т 2р в неделю. А от чего еще может быть такое состояние? что еще пройти можно/нужно? состояние очень угнетает, снижена работоспособность, нет концентрации.

Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства с психогенным головокружением, головными болями напряжения. + Повышение пролактина может давать головные боли.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Но многие антидепрессанты могут повышать уровень пролактина. Пока лучше постараться обойтись без антидепрессантов.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги", Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
При отсутствии эффекта подбирать антидепрессант, который не влияет на уровень пролактина, например миртазапин (каликста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, добрый вечер! не может ли быть это состояние из-за пониженного давления 100/60 (мое нормальное давление 117/78), помимо головокружений беспокоит слабость, слабость в руках и ногах, головные боли постоянные, особенно вечером.

Здравствуйте. Часть Ваших жалоб может быть связана с пониженным давлением. Попробуйте пропить тонгинал 10 капель 3 раза в день 1 месяц. Добавьте физические нагрузки, закаливание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям в целом все неплохо, критических изменниц нет, есть остеохондроз, что означает нестабильную нервную систему.

Учитывая описание, децствительно можно предположить психогенный характер даннооо состояния, не исключаю и тревожный какой-то фон.

Поэтому рекомендую подключить антидепресаанты с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Вазобрал начать так же можно, он в целом должен помочь.

Данные головокружения могут быть вызваны именно проявлением тревожного компонента, так как прямых данных за соматическую патологию нет (обследования в пределах нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, добрый вечер! не может ли быть это состояние из-за пониженного давления 100/60 (мое нормальное давление 117/78), помимо головокружений беспокоит слабость, слабость в руках и ногах, головные боли постоянные, особенно вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, потому что не могу сказать, что я сильно нервничаю.

Головные боли к вечеру как правило относятся к головным болям напряжения. Давление в целом может усугублять симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружения и головные боли больше связаны с психогенным фактором ,я бы посоветовала подсоединить т Эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин ,элицея ку таб )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, добрый вечер! не может ли быть это состояние из-за пониженного давления 100/60 (мое нормальное давление 117/78), помимо головокружений беспокоит слабость, слабость в руках и ногах, головные боли постоянные, особенно вечером.

Да при таких цифрах давления может быть такая клиника , можно начать принимать Настойку женьшеня по 20капель -2 раза в день 1 мес нормализовать давление и смотреть на клинику