Что вас беспокоит?
Головокружение и дикая слабость
Добрый день! Мне 51 год, рост 176, вес 65. Пол года назад свалила сильная слабость, головокружение, пошла сама сдала анализы ОАК, щитовидка, АЛТ, АСТ, ферритин, билирубин, всё в норме, давление тоже. Месячные до сих пор в графике +- 3, 4 дня. Связала с нервным истощением, отлежалась, стало легче, вышла на работу. Пол года ходила с насовсем ясной головой, зрение стало хуже. И вот неделю назад проснулась ночью от сильного головокружения( типа падаю с кровати), попыталась встать и поняла, что падаю, села на пол, промеряла давление 75/43, сильно испугалась вызвала скорую. Пока приехала, давление 135/80. 20 лет назад мне поставили диагноз вестибулопатия из за подвижности С2, были тоже сильные головокружения, но прошли сами. Пошла к неврологу, прошла исследования ( во вложениях) в итоге выписан кавинтон и фенибут. Из за бывающих экстрасистол, кавинтон заменили на вазобрал. (экстрасистолы раньше обследованы, кардиолог выписывал магнерот, сказал не страшно). Выпила первый раз вазобрал и через час просто жуткая слабость накрыла. Может быть такое от одной таблетки? Что делать не знаю. Жду месячных сдать гормоны. Может ли быть такое состояние на фоне перестройки на менопаузу? Беспокоит не столько головокружение, сколько дикая слабость, не могу выйти из дома, только лежу. Нужно ли мне пить вазобрал? Фенибут мне помогает заснуть, потому что нервы на пределе.
Здравствуйте, у Вас проявилось побочное действие препарата, рекомендую консультацию невролога о замене препарата или снижении дозировки, здоровья!
Елена, у меня сильная слабость и до приема препарата была, два дня назад тоже накрыло, я не пила ещё лекарство тогда
Узи органов малого таза делали? Консультацию гинеколога получили, что по женскому здоровью проблем нет?
Елена, пока нет, жду месячных сдать анализы и сделать узи
Принятый ответ
Хорошо, рекомендации дала, здоровья Вам!
Здравствуйте, рекомендую переадресовать вопрос неврологам.
По клиническому анализу крови патологии нет.
С учетом наличия атеросклеротической бляшки, рекомендую рассмотреть прием препарата эзетемиб 10 мг в сутки + гипохолестериновая диета.
В связи с длительной слабостью, проводилось ли дообследование помимо б/х анализа крови? УЗИ ОБП+ малого таза, к примеру?
Татьяна, нет, пока не делала узи
Нужно дообследование.
Если патологии не обнаружится, наблюдение и коррекция терапии у невролога.
Татьяна, я поняла, спасибо
Здравствуйте. ОАК в норме.
Есть повышение ЛПНП. Диета средиземноморская. Физическая активность не менее 30 минут в день. Прогулки на свежем воздухе, бег. Контроль липидограммы через 2 месяца. Соблюдать питьевой режим 30 мл/кг массы тела в сутки.
Рекомендую проверить витамин Д.
Сделайте МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника.
Коррекция терапии с неврологом. Консультацию окулиста
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Ирина, мрт эти сделала, они не загрузились, по результатам в голове никаких патологий, по шее начальные дегенеративные изменения без патологий, грыж и тп
Хорошо, поняла Вас. Коррекция терапии у невролога. Консультация психотерапевта.
Всего Вам хорошего.
Ирина, спасибо
Пожалуйста ?
Здравствуйте! Не исключено, что имеет место быть проявления перименопаузы . Также возможно побочные действие препарата . Но учитывая, что жалобы были до приёма, скорее всего 1 вариант. Необходима консультация гинеколога, также наблюдение у невролога. Повышен холестерин за счёт плохой фракции. Учитывая наличие атеросклероза, я бы все же рекомендовала приём статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата Вазобрал убрать, да от одной таблетки такое быть может, он не подходит Вам. Рекомендую Кортексин или Церебролизин курсом на 21-24 дня, можно чередовать курсы. Это препараты метаболического типа действия, которые поддержат головной и спинной мозг. Да, это может быть в предменопаузу, в этой связи рекомендую цикловой комплекс витаминов Цикловита на 3 месяца (можно и более).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 27 Сентября 20194 ответа
- 9 Декабря 20206 ответов