Консультация терапевта /

Слабость, туман в голове — вопрос №1398115

Здравствуйте мне 40 лет, двое детей, второму ребенку год, не высыпаюсь и вся в делах, в пмс совсем плохо, слабость сильная, головокружение если резко встать, тошнота бывает, в основном в первой половине дня, подскажите какие анализы сдать аппетита особо нет,или к какому врачу обратиться , с щитовидкой все в норме проверяла ни раз, настроение особо нет из за всего этого. Не живу а выживаю.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам хорошо бы проверить - общий анализ крови, ферритин ( показывает депо железа в организме) , уровень витамина д, микроэлементы - калий, магний.
Изменения в этих анализах могут вызывать Ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо завтра всё сдам

Кардиолог, Терапевт
По готовности анализов, прикрепите к вопросу! Разберем их!
Клиент
Анастасия, а если я сдам биохимию крови тоже полную, там будет тоже и железо и калий и магний и всякое другое тоже?
Кардиолог, Терапевт
Должно быть!
Но лучше уточнить перед сдачей
Клиент
Анастасия,у меня сейчас еще задержка уже две неделе ( впервые такое в жизни) беременности нет, дюфастон начала пить 5 день, надеюсь вызовем месячные, может на какие гормоны еще сдать анализы?
Кардиолог, Терапевт
Гормоны женские надо сдавать в определенные дни цикла - тк задержка результат может быть не правильным
Гинеколог назначил дюфастон? УЗИ малого таза делали?
Клиент
Анастасия, да гинеколог назначил дюфастон, узи делала
Клиент
Анастасия, здравствуйте я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализы!
Отмечается низкий уровень железа в организме ( снижен ферритин, гемоглобин и индексы) - это может вызывать Ваши жалобы - начать препараты железа - феррум лек 1 т *2 РД - через 2 месяца контроль ферритина
Также есть недостаточность витамина д - аквадетрим или вигантол 2000ме - это 4 капли в утреннее время
Повышение показателей холестерина - тут необходимо соблюдать диету - средиземноморская
Клиент
Анастасия, хорошо, к я могу витамины д солгар принимать тол ко вот какой дозировки 1000, 5000, или может 10000, а вот мои симптомы беспокойство тревога на прямую с этим связаны может еще какие то успокоительные? Магний как я понимаю мне не надо пить
Клиент
Анастасия, еще у меня мигрени бывают и жкт конечно подводит гастрит точно есть и болит бывает, это я на счет препарата железа он норм будет в посей ситуации?
Клиент
Анастасия, я когда была беременна принимала сорбифер дуролес вроде норм его переносила его можно пить в какой дозировке ?
Кардиолог, Терапевт
Да вы можете начать препарат сорбифер по 1 т *2 РД в течение 2 мес, гастрит не противопоказание к приему железо содержащих препаратов
Кардиолог, Терапевт
Если солгар витамина д, тогда в дозе 1000 ме
Клиент
Анастасия, извините за столько вопросов, но что со мной может еще случиться, еле хожу конечно, сознание потерять? Сил вообще нет, только первую таблетку выпила, не быстрый ведь подъем будет, в с детьми всё равно всё делать дел много, завтра еще за город поедем,
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте!
Должны себя начинать чувствовать все лучше и лучше после начала лечения. Главное ясна причина.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое, а сможете моему папе подсказать какие анализы сдать. ? То же самое или что то другое. Ему 67лет, мигрень с аурой бывает ( вот последние два дня) В ногах от колена и до ступней тяжесть, легкая боль., к вечеру слабость усиливается, сплю 8-10 часов и все равно днем часов в 14-15 очень хочется спать. Правая нога иногда к вечеру жжет в ступне. Болели колени обычно часам к 4 утра. Днем не болели. Давление бывает очень редко до 140/98. Принимаю кардосал, флебодиа 600 (врач раньше назначал) , ну витамин д цитрат магния только начал. Дня три.часто принимаю найз когда болит шея да и ноги
Кардиолог, Терапевт
Вашему папе не плохо было бы сделать допплер сосудов нижних конечностей, проверить уровень магния калий , витамин д, ферритин.
Клиент
Анастасия, здравствуйте я прикрепила анализы папы, можете посмотреть и сказать что делать как быть чем всё грозит? Спасибо за ответ
Клиент
Анастасия, про папу еще вопрос создала чтоб узнать ответ, а про меня я пью теперь сорбифер, Вит д и омегу и гинеколог назначает тайм фактор, я могу всё это вместе пить переизбытка каких то показателей не будет?
Терапевт
Оксана, добрый день. Это вероятнее хроническая усталость.
Сдайте кровь на ферритин (посмотреть нет ли железодефицит латентного), оак с лейкоформулой(нет ли вяло протекающих инфекций) и кровь на витамин Д, самое главное.
Пока вам витамин С 1000 мг/сут, Витамин Д 2000МЕ/сут(профилактическая доза,если будет дефицит витамина д-начнете прием 7000МЕ/сут). Стараться высыпаться,знаю, что сказать легко.
И узи обп, посмотреть от чего тошнота.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, хорошо спасибо завтра всё сдам
Терапевт
Оксана, еще биохимический анализ (посмотреть показатели: билирубин общий,непрямой,прямой (нет ли нарушения желчеоттока,почему тошнит), алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,холестерин общий,лпнп(одна из плохих фракций холестерина).
Клиент
Сафия, а биохимия бывает общий анализ какой-то? Или всегда только самой называть все эти дополнения на что сдать ?
Терапевт
биохимический анализ крови развернутый ( но эти показатели сами перечислите, чтоб остальные не добавили).
В итоге: 1) общий анализ крови с лейкоформулой.
2) биохимический анализ крови развернутый:
-алт,аст(функция печени)
-билирубин прямой, непрямой,общий(функция печени,желчного пузыря)
-креатинин, мочевина (функция почек)
-глюкоза (нет ли нтг,гипергликемии)
-холестерин общий и лпнп
- витамин Д
-ферритин (нет ли скрытого латентного железодефицита, он бывает и при норм.уровне гемоглобина)
-срб можно(маркер острого воспаления, лучше срб,чем соэ)

На сывороточное железо можете не сдавать, очень лабильный изменчивый показатель, на него не ориентируемся даже при анемии). электролиты(калий,магний) тоже можно посмотреть
Клиент
Сафия, у меня сейчас еще задержка уже две неделе ( впервые такое в жизни) беременности нет, дюфастон начала пить 5 день, надеюсь вызовем месячные, может на какие гормоны еще сдать анализы?
Терапевт
Насчет женских гормонов не могу подсказать прямо точно. Обычно смотрят ФСГ,ЛГ,эстрадиол,пролактин. Но их нужно сдавать в определенные дни менструального цикла, если сейчас сдать может быть не точно. поэтому это уточнить у гинеколога

Главное- гормоны щитовидной железы у вас в норме, вы их проверяли.
Клиент
Сафия, здравствуйте я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Оксана, доброе утро, как я и предполагала.
Дефицит витамина Д и ферритина. Причем ферритин очень низкий. Даже в общем анализе крови МСV,mch,mchc свидетельствуют, что скрытый железодефицит есть.
1) Витамин Д низкий, он должен быть больше 30.
Начинаете Детримакс или Вигантол 7000 МЕ/сут один месяц(14 капель), далее переходите на профилактическую дозу 2000 МЕ/сут (4 капли) длительно.
2) ферритин должен был быть равен вашему весу. Нужны препараты железа. Советую тардиферон 1т *2 р/д месяц (запивать апельсиновым соком или витамином С для лучшего усвоения), либо тотему 3 ампулы в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 14-21 дней.
3) Холестерин общий и плохая фракция его повышена. Начинаете Омегу 3 1000мг/сут на месяц, держите диету без жирного и жареного, прочитайте про средиземноморскую диету.
4) через еще месяц от начала лечения проверить уровни витамина Д и ферритина, холестерина с лпнп
Клиент
Сафия, хорошо, а подскажите витамин д солгар я могу применять какой дозировки 1000, или 5000 или 10000 купить? И омегу солгар куплю тогда 950 там есть такая, А тревога моя и депрессия паника может быть от этого может какие то успокоительные еще можно, магний мне не надо пить? А то что месячные задержка и наверное они после дюфастона пойдут и наверное обильно это с моими анализами ни как не опасно? Я еще курить начала на этих нервах тревоге и недосыпе,
Клиент
Сафия, еще у меня мигрени бывают и жкт конечно подводит гастрит точно есть и болит бывает, это я на счет препарата железа он норм будет в моей ситуации?
Терапевт
Оксана.
От солгар можете витамин Д в дозировке 1000 ме- 7 таблеток в сутки (7000 ме же надо).
ферритин надо повышать, железо нужно.
насчет тревожных состояний консультация невролога/психотерапевта
Клиент
Сафия, я когда была беременна принимала сорбифер дуролес вроде норм его переносила ( желудок не болел)его можно пить в какой дозировке ? А витамин солгар может просто взять пока 10000 и пить по 1 таблетки ? А потом на 5000 то перейти ?
Клиент
Сафия, да за препаратами сейчас уже иду в аптеку, просто хотела выбрать препараты железа максимально без побочек
Терапевт
сорбифер тможно, но мне тардиферон с тотемой нравятся.
купите еще магний в форме раствора
Терапевт
Витамин Д возьмите Детримакс лучше, он дешевле солгара, с улобным дозатором, себе 7000 ме/сут, ребенку 1500 ме/сут давайте.
Клиент
Сафия, одном ребёнка 1 год, а второму 9 лет и тому и тому могу давать в такой дозировке ? Мне магний нужен ?сорбифер в какой дозировке пить?
Терапевт
да,, все верно, обоим детям.
и вам всей семье Детримакс лучше будет
Клиент
Сафия, сорбифер тоже 1 т 2 раза в день месяц? Потом повторно сдать анализ на феретин
Клиент
Сафия, извините за столько вопросов, но что со мной может еще случиться, еле хожу конечно, сознание потерять? Сил вообще нет, только первую таблетку выпила, не быстрый ведь подъем будет, в с детьми всё равно всё делать дел много, завтра еще за город поедем
Клиент
Сафия, спасибо вам большое, а сможете моему папе подсказать какие анализы сдать. ? То же самое или что то другое. Ему 67лет, мигрень с аурой бывает ( вот последние два дня) В ногах от колена и до ступней тяжесть, легкая боль., к вечеру слабость усиливается, сплю 8-10 часов и все равно днем часов в 14-15 очень хочется спать. Правая нога иногда к вечеру жжет в ступне. Болели колени обычно часам к 4 утра. Днем не болели. Давление бывает очень редко до 140/98. Принимаю кардосал, флебодиа 600 (врач раньше назначал) , ну витамин д цитрат магния только начал. Дня три.часто принимаю найз когда болит шея да и ноги
Клиент
Сафия, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы моего папы я прикрепила. Что делать?
Клиент
Сафия, здравствуйте посмотрите анализы моего папы что можете сказать что делать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую проверить дефицитные состояния. Уровень витамина Д, ОАК, ферритин, Вит.В12, Магний, Цинк, Селен, Са, Р. На фоне дефицита этих витаминов, микроэлементов и скрытого дефицита железа, могут быть перечисленные вами жалобы. На фоне недостатка сна тоже может быть симптом астении. Поэтому первоначально необходимо наладить сон, не меньше 8 часов в день. При недостатке сна прием препаратов будет не эффективен.
Клиент
Оксана, здравствуйте я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.
Клиент
Оксана, еще у меня сейчас задержка месячных уже две недели. Беременности нет. Пью дюфастон чтоб их вызвать по назначению гинеколога.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. В анализах низкий ферритин. Есть скрытый дефицит железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. Идеальный ферритин равен весу. Недостаток витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30, поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. Повышен холестерин, ЛПНП. Это риск развития атеросклероза. Какой у вас рост, вес?
Клиент
Оксана, я еще на всех этих нервах стала курить, рост 1.72, вес 62
Нефролог, Терапевт
Индекс массы тела у вас в норме, поэтому по поводу холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность, отказ от курения(думаю сами понимаете, что пользы никакой, увеличивается сосудистая жесткость, повышается риск атеросклероза на фоне курения), добавить Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, так же рекомендую сделать УЗИ БЦА на предмет бляшек в сонных артериях. Через 3 месяца контроль липидограммы.
Клиент
Оксана, спасибо завтра что то уже куплю и начну пить, а то что нервы тревога депрессия паника, кажется с ума схожу это скорее всего всё из за этого? Может что то успокоительное пить, магний можно не пить, а то я пила, И задержка месячных, а когда пойдут всё таки месячные крови как я понимаю больше будет это не опасно при моих анализах?
Нефролог, Терапевт
Низкий ферритин и недостаток витамина Д могут усугублять эти симптомы. Но основная проблема это недосып, повышенная тревожность. Прием магния вам не нужен, он в пределах нормы. Попробуйте нормализовать режим труда и отдыха, восполнить дефициты, если тревога все равно будет присутствовать, тогда рекомендую прием препарата Тералиджен(но он рецептурный). На фоне задержки, может быть обильная менструация, при приеме препаратов железа ничего страшного не произойдет. Если будут обильные месячные, уменьшить интенсивность кровотечения можно будет настойкой водяного перца.
Клиент
Оксана, тираледжен давно как то мне назначали, плохо с него было, давление было сильное в ушах затылке глазах, 4 дня только смогла пропить, потом бросила и всё нормализовалось, так пачка дома и валяется.
Нефролог, Терапевт
Такое бывает, индивидуальная непереносимость. В таком случае можно попробовать Грандаксин 50мг 2р/сут(тоже рецептурный).
Клиент
Оксана, еще у меня мигрени бывают и жкт конечно подводит гастрит точно есть и болит бывает, это я на счет препарата железа он норм будет в моей ситуации? И витамин д я могу солгар купить какой дозировки 1000,5000,10000? И омегу тоже солгар?
Клиент
Оксана, я когда была беременна принимала сорбифер дуролес вроде норм его переносила его можно пить в какой дозировке ? ну мне главное чтоб эффективный был, просто слышала что у кого желудок болел
Нефролог, Терапевт
Вит.Д лучше 10000МЕ 1р/сут-4нед, Если хорошо переносили Сорбифер, то можно его Сорбифер по 1т.1р/сут-4нед, затем контроль анализа.
Нефролог, Терапевт
Омегу тоже можно солгар 1000мг 1р/сут-3мес.
Клиент
Оксана, спасибо вам большое, а сможете моему папе подсказать какие анализы сдать. ? То же самое или что то другое. Ему 67лет, мигрень с аурой бывает ( вот последние два дня) В ногах от колена и до ступней тяжесть, легкая боль., к вечеру слабость усиливается, сплю 8-10 часов и все равно днем часов в 14-15 очень хочется спать. Правая нога иногда к вечеру жжет в ступне. Болели колени обычно часам к 4 утра. Днем не болели. Давление бывает очень редко до 140/98. Принимаю кардосал, флебодиа 600 (врач раньше назначал) , ну витамин д цитрат магния только начал. Дня три.часто принимаю найз когда болит шея да и ноги
Нефролог, Терапевт
Папе тоже можно проверить ферритин, уровень витамина Д. Флебодиа принимает варикоз ставили? Папа курит? Какой рост, вес?
Клиент
Оксана, нет варикоз не ставили ,да он это и не проверял никогда, как то анализом крови это можно проверить? рост 178, вес 95, нет не курит
Нефролог, Терапевт
Можно сдать кровь на свертываемость Д димер, коагулограмму, но информативней будет УЗИ вен нижних конечностей. Папе еще советую с учетом гипертонии сдать липидограмму, мочевую кислоту, глюкозу, креатинин.
Клиент
Оксана, здравствуйте я прикрепила анализы папы, посмотрите пожалуйста, что делать?
Клиент
Оксана, про папу еще вопрос создала чтоб узнать ответ, а про меня я пью теперь сорбифер, Вит д и омегу и гинеколог назначает тайм фактор, я могу всё это вместе пить переизбытка каких то показателей не будет?
Нефролог, Терапевт
Все вместе пить можно, переизбытка не будет, не переживайте.
Нефролог, Терапевт
По поводу папы. По шкале Score2(оценка риска сердечно-сосудистых катастроф в течение ближайших 10 лет) показан прием статинов, рекомендую розувастатин 10мг по 1т.вечером после ужина-1мес, затем контроль липидограммы. Придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность. Для исключения бляшек в сонных артериях, рекомендую выполнить УЗИ БЦА. Возможно есть атеросклероз нижних конечностей, сделайти узи артерий нижних конечностей. Повышены эритроциты, густая кровь. Необходимо добавить кардиомагнил 75мг в обед, увеличить питьевой режим.Незначительно повышен билирубин, возможно есть проблемы с желчным пузырем. Ферритин повышен маркер воспалительного процесса, в лейкоформуле повышены лимфоциты. Папа накануне не болел респираторными заболеваниями?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, Вы принимаете витамины курсом? Рекомендую пройти обследование анализ крови на витамин Д, группу В, магний, цинк, анемический профиль, по результату получить назначение. А сейчас рекомендую витаминно-минеральный комплекс курсом не менее месяца, полноценное питание насыщенное белком: мясо, яйца, рыба, также овощи, фрукты, ягоды, листовая зелень, адекватная физическая активность, ежедневные прогулки не менее часа и крепкий сон - лучшее лекарство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте нет никакие витамины я не пью, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. Еще я очень тревожна и беспокойна, бывает бессонница
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, рекомендую принимать препараты железа на 2 месяца с последующей сдачей анализа на ферритин.
Клиент
Михаил, а какой препарат лучше железа принимать? Сорбифер нормальный вариант 1 т 2 раза в день ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, вполне.
Клиент
Михаил, а при моем показатели витамина д, вигантол по сколько капель в день можно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
4-5 капель в день
Клиент
Михаил, спасибо вам большое, а сможете моему папе подсказать какие анализы сдать. ? То же самое или что то другое. Ему 67лет, мигрень с аурой бывает ( вот последние два дня) В ногах от колена и до ступней тяжесть, легкая боль., к вечеру слабость усиливается, сплю 8-10 часов и все равно днем часов в 14-15 очень хочется спать. Правая нога иногда к вечеру жжет в ступне. Болели колени обычно часам к 4 утра. Днем не болели. Давление бывает очень редко до 140/98. Принимаю кардосал, флебодиа 600 (врач раньше назначал) , ну витамин д цитрат магния только начал. Дня три.часто принимаю найз когда болит шея да и ноги
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Папе надо сдать анализ на анемический профиль, посмотреть есть ли дефициты витамина Д, магния, цинка, селена и по результатам определить назначение. По клинической картине признаки недостатка кислорода, а его доставляет железо, которое транспортирует и депонирует ферритин, трансферрин. То, что витамин Д и Магний начал принимать это хорошо, рекомендую не менее 3 месяцев, далее контроль анализа крови.
Клиент
Михаил, здравствуйте я прикрепила анализы своего папы, посмотрите пожалуйста что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин незначительно повышен, остальное в норме.