Растяжки и боль
Здравствуйте. Буквально неделю назад почувствовала боль и жжение на коже в области бёдер и ягодиц, и замечаю появляются с каждым днём все больше растяжек… уже поражены все бёдра, все в мелких растяжках. Вес в норме, спорт умеренно, стройная, никогда не было такого… спать ночами от боли не могу, подскажите, направьте
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно достать анализы- пролактин, инсулин.
Вес набирали за последнее время? Физические нагрузки не превышали?
Ульяна, вес уже лет 5 один 59-60 кг, нагрузки физические два раза в неделю фитнес, но без тяжестей. Боль до слез.. кожа как-будто горит и замечаю очень много растяжек в этих местах…ночами просыпаюсь, не понимаю как остановить этот ужасный процесс… на что думать? Какие меры предпринимать
Вам нужно сдать для понятия причины того что происходит- инсулин, гиликированныц гемоглобин, эстрадиол, тестостерон, пролактин, актг, дэга-s, оак, оам, биохимию крови( алт, аст, билирубин, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, мочевина, креатинин, белок, щф, калий, натрий, кальций, фосфор, сахар), ттг, т4 св, сделать узи органов брюшной полости. То есть надо проверить надпочечники, поджелудочную железа, печень, почки.
Ульяна, подскажите, на что это может быть похоже? Очень странные симптомы. Как облегчить боль
Боль можно облегчить нпвс ( нимесил по 1 пакетику три раза в день в течение 3-5 дней, в зависимости от прохождения боли).
Такое может происходить из за нарушения гормонального фона, чтоб понять конкретнее нужно обследоваться. Так как при появлении расстяжек ( кожа рвётся) могёт быть неприятные ощущения.
Ульяна, я читала что это или большое количество кортизола или щитовидка… но кортизол в норме оказался
Да , может быть, но он не всегда может сразу реагировать, поэтому выше я вам написала что достать по поводу надпочечников. По поводу щитовидки , я вам тоже все написал.
Ульяна, спасибо большое. Уже паника начинается от боли и последствий … кровь тоже сдала уже, почти на все показатели что вы написали
Отлично, тогда пока пейте нимесил, а как придут анализы сразу на приём к эндокринологу для дальнейшей тактики лечения.
Ульяна, не подскажите действенные методы по избавлению от свежих растяжек ((
От самих растяжек есть методы, надо консультироваться с косметологом, главное выявить причину их появления. Вообще растяжки не проходят, они просто становятся белыми.
Ульяна, прикрепила некоторые анализы, буду признательна, если почитаете)
По данным показателям у вас норме везде,по поводу половых гормонов нужно ещё проконсультироваться гинекологом.
Ульяна, и по щитовидке показатели в норме?
Ттг у вас в норме, щитовидка работает хорошо.