Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №921963

Здравствуйте, прошу расшифровать анализы ребёнка, так как в поликлинике ничего конкретного сказать не могут. Ребёнок часто болеет лор заболеваниями, в последний раз был отит на фоне частых риносинусидов. Лор делал прокол но жидкости не было. У ребёнка присутствует вялость, быстрая утомляемость, по долгу спит днём, укачивает в машине и рвёт, сильно потеет. Вес ребёнка 10 килограмм. Приложу фото заключение лора анализы до лечения и сегодняшние после лечения Амоксиклавом.

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик вам был не показан, т.к. норма лейкоцитов у детей до 15. По всем анализам у ребёнка был вирусный процесс (моноцитоз) лимфоциты в норме у детей до 5 лет превалируют над нейтрофилами. СОЭ повышается как при вирусной так и бактериальной инфекции, это тоже не показанте для антибиотика. Гайморитов, фронтитов у детей до 6-7 летнего возраста не бывает, ввиду несформированности пазух.
В заключении увидела диагноз постковидный синдром. Когда ребёнок перенёс ковид?
Часто болеет орви, на сколько часто? Ребёнок посещает д/сад? Укачивает в транспорте всегда или последнее время? Сонливость тоже появилась недавно? Вес ребёнок потерял или такая прибавка с рождения?
Клиент
Елена, ковидом переболела в январе бессимптомно, ОРВИ болеет раз в месяц точно, в садик не ходит, но у нас ещё трое детей которые ходят в садик и возможно приносят домой что то, укачивает в машине сейчас всегда, раньше не укачивало,усталость появилась после ковида, вес не потеряла, она у нас маленькая вес не добавляет.

Клиент
Елена, в марте анализы сдавали на аллергены и показатели яичный белок и коровье молоко повышены
Педиатр
Витамин д даёте ребёнку? Я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин, возможно латентный железодефицит, посмотреть уровень витамина д, проверить гормоны щитовидной, и проверяться на вялотекущие инфекции (вэб, цмви, герпес 1, 2 тип)
Клиент
Елена, витамин D принимаем 5 месяцев дозировка 1000 IU. Ферритин есть в свежих анализах в прикреплённом файле у нас ферритин 10,3 нг/мл рост ребёнка 82, вес 10.2
Клиент
Елена, на гормоны сдавали анализы прикрепила можете взглянуть
Педиатр
Ферритин в норме. Извиняюсь, не обратила внимания на него.
1000ме это профилактическая доза, если есть дефицит это маленькая дозировка. На гормоны анализа не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ повышены - признак бактериальной инфекции. Лимфоциты и моноциты повышены - чаще свидетельствует о вирусной инфекции.
3. Тромбоциты (норма у деток до 550) у вас в норме.
Анализ крови соответствует вирусно- ьактериальнрй инфекции.

Сдайте уровень витамина д3 (25(он)д) - часто именно при его дефиците наблюдается вялость, снижение напряжённости иммунитета.

Мича без отклонений.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК за 05.06.:
- анемии нет : гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- лейкоциты, соэ в норме Воспаления исключаем.
- тромбоциты в норме у детей до 500 ,у девочки показатель без отклонений.
- соотношение форменных элементов правильное лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
- сохраняется умеренный моноцитоз, что свидетельствует о перенесенном вирусном процессе.
Эозинофилы на верхней границе нормы. У ребёнка бывает на аллергическая реакция на что то? Либо нужно исключить глистную инвазию.

По результатам ОАК- лейкоциты 4-5 верх допустимых. Мочу пересдать , предварительно подмыв девочку.

После болезни сохраняется астенический синдром некоторое время ,т.е ребёнок может дольше спать, т.к организм восстанавливается .
Правильный режим питания ,обогащение мясом,рыбой. Фрукты и овощи.
Больше прогулок на свежем воздухе .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По крови вирусная инфекция и антибиотики не показаны были. Отит тоже может иметь вирусную природу.
Если ребенок часто болеющий, исключите хронические персистирующие герпесвирусные инфекции. Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
А также мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Тк при них часто обнаруживается что то