Консультация педиатра /

Ребёнок постоянно спит — вопрос №1617574

Здравствуйте, болели кишечной инфекцией, только закончили пить энтерофурил, и другие лекарства, остался пробиотик, диета. Стул кашеобразный. Температуры уже три дня точно нет выше даже 37. Пьём стараемся, пищу диетную не хочет , печенье затяжное с удовольствием ест, если не хочет , не заставлять?
Беспокоит то, что спит много, последнии два дня особенно, с чем может быть связано, педиатр говорит 108 гемоглобин не плохо, норма 110 для 1,8 лет, темпы раз нет, интоксикации нету значит, может мало воды ему?

Педиатр
Здравствуйте!

Организм ребенка восстанавливается после перенесенной инфекции, на фоне пониженного питания, может быть слабость. Сейчас сон - это хорошо.

Приложите результаты анализа, если есть.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
у ребёнка может наблюдаться астенический синдром после перенесённой инфекции. Старайтесь Давать ему Покушать то что он хочет, чтобы быстрее восстановить энергию и силы. После диареи достаточно исключить только молочные продукты и молочные каши, свежие овощи фрукты ограничить. Если стул уже наладился, то достаточно 35 дней диеты
Также обязательно обильное питьё 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, он печенье в основном хочет, фрукты бы тоже поел, ему разрешать это? И если он не хочет прям пить в какой-то момент, заставлять? Стул ещё не норма, кашецей немного, вот утром ходил, сейчас прикреплю. Стоит ли кроме пробиотиков давать смекту, полисорб? Или что-то ещё
Педиатр, Врач УЗД
Сорбенты не нужно, раз стул плотнее.
Фрукты понемногу давать можно, желательно конечно запечённые яблоки.
Можно давать детские паучи также немного.

Педиатр, Врач УЗД
Выше опечаталась 3-5 дней диеты
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно давать ребенку обильное питье (40 мл/кг). Диету обязательно соблюдайте. По поводу того, что ребенок много спит, это нормальная реакция, организм восстанавливается, не стоит переживать по этому поводу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, воды мы выпиваем норму, сегодня он кушал-манку на воде, затяжное печенье, пюре индейки и вечером сейчас хлеб из тостера макал в пюре, больше ничего не хотел. Это нормально он поел? И сейчас чуть-чуть совсем сходил жиденько
Педиатр
Поел очень хорошо. Организму нужно время, чтобы прийти в норму. Сейчас просто наблюдайте за стулом ребенка, и соблюдайте диету. Все нормализуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, ни в коем случае не заставлять кушать. Спит ребёнок - так организм восстанавливается. Пить обязательно 40 мл на кг веса. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вот он сегодня печенье затяжное поел, манки на воде, пюре индейки, и вечером в пюре макал хлебом из тостера, сейчас сходил совсем чуть-чуть жиденько. Воды пьём норму свою.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все нормально, организм восстанавливается, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, стул такой не страшен значит, у него ещё газы с едким запахом, часто достаточно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов, например Линекс или Бак-сет
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка,слабость после перенесенной болезни, называется астено-вегетативный синдром через 2-3 дня ребенок должен быть активным, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.