Рентгенография ТБС у малыша в три месяца

Добрый вечер! В месяц проходили медкомиссию по УЗИ ТБС все в норме. В три месяца ортопед выдал направление на рентген тазобедренного сустава из за хруста слева. Посмотрите пожалуйста результат, все ли у малыша в норме?

Нет
30 лет

Здравствуйте, приложите пожалуйста к вопросу сами рентгенограммы
Хруст в суставах, это допустимая норма, если это не симптом соскальзывания, когда головка т/б сустава вывихивается, а потом встает на место.

Наталья Витальевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимок, приложила во вложении

Здравствуйте. Да, всё в норме по описанию.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Диаметр d в норме не более 15 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой.

С целью правильно формирования ТБС профилактически рекомендовано:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
-. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
- Рентген контроль в 6 мес (от греха подальше, ибо лучше перебдеть).

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Здравствуйте. Суставы у малышей иногда хрустят и в норме, по описаниям все в порядке .

Здравствуйте
По результатам рентгебследования - нет ядер костенения, но рентгенологи до 6 мес это считают нормой.
Поэтому до рентгенобследования в 6 мес необходимо пройти лечение
1. Кальций д3 комплевит( юнивит) по 5 мл 30 дней( разводить строго по инструкции)+ Вит д3 Макс(вигантол) по 500 МЕ 30 дней 2 курса с перерывом в 1 мес
2. Массаж общий 10 дней, парафин на т/ б суст 10 дней, электрофорез с кальцием на т/б суст 10 дней
3. Плавание, широкое пеленание, массаж гимнастика сам- но.

Наталья Витальевна, мы на ГВ, скажите, могу ли я принимать витамины, чтоб ребенок с молоком получал через меня или лучше напрямую ребенку давать?

Принятый ответ

Лучше давать ребенку, так как, после родов ослаблен, возможно есть гастрит, анемия, ребенок получит витамины не в полном объеме.

? Добрый вечер

? Всё в пределах нормы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК на постоянной основе

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей

? Амплипус на ягодичные мышцы курсом