Консультация эндокринолога /

Совместимость лекарств — вопрос №922493

Здравствуйте ) подскажите пожалуйста совместимы ли данные препараты? Мне их назначил эндокринолог, я поспешила и особо не поинтересовалась про них)
Йодомарин 200(1т в день,6 месяцев)
Д-триферол(50к 1раз в неделю)постоянно
Селцинк плюс(1т в день 1 месяц, 1-2р в год)
Супрадин (1т в день 1месяц,1-2р в год)
Аевит (1к в день 1 месяц, 2р в год)

Эндокринолог
Здравствуйте! Эти лекарства совместимы. Грамотно принимать лучше так - Йодомарин и Д-триферол это длительно, просто разделите что-то на утро (например, Д-триферол), что-то на ужин (Йодомарин). Селцинк, Супрадин, Аевит поочереди, месяц один препарат, через месяц другой, ещё через месяц третий.
Клиент
Татьяна, так витамин Д всего раз в неделю нужно)

Клиент
Татьяна, я их просто разделила по принятию пищи) утром во время еды выпила селцинк, в обед супрадин,сейчас аевит выпью и на ночь йодомарин) а в субботу например добавлю утром 50 капель Д
Клиент
Татьяна, или всё же разделить по месяцам) месяц супрадин, после месяц селцинк, затем аевит)
Эндокринолог
Назначать большие дозы витамина Д за один прием нам уже не рекомендуют. Во-первых, этот гормоноподобный витамин нефротоксичен, если почечная ткань слабая, начнуться проблемы в почках. Во-вторых, получается, что сначала большой дозой организм бьёте ...вроде как решили помочь, но переборщили, а затем без помощи и поддержки живете 6 дней, и вновь все по кругу...такое воздейстсие воспринимается как стресс. Лучше каждый день принимать по 7-8 капель, или по 4000 МЕ в таб.или капс.
Эндокринолог
Лучше поочередно, так Вы будете три месяца подряд чем-то организм полезным подкармливать.
Клиент
Татьяна, а мне вот наоборот сказал доктор) что впервые месяц доза нужна насыщенная ,новые клинические рекомендации) вот и незнаю как быть теперь
Эндокринолог
А если вообще витамин Д не проверен, так больше 2000 МЕ (или 4х капель) в день нельзя принимать.
Большими дозами лечили раньше. Теперь придерживаются схем ежедневного приёма
Клиент
Татьяна, не проверен) тоже немного не понимаю зачем пить если незнаю сколько его у меня) поспешила и все эти препараты купила) не дешёвые) а йодомарин можно пить без анализов? Я читала у него пробочка есть отёк квинке
Эндокринолог
Много вопросов появляется от назначенного лечения. Вернемся к началу проблемы...почему назначены именно эти препараты... УЗИ щитовидной железы делали? Если да, то уточните, пожалуйста, объём железы, есть кисты или узлы? Проверены ли гормоны ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО? Часто болеете? С какими жалобами обратились за помощью к эндокринологу?
Клиент
Татьяна, узи в норме , анализы которые делала ну так скажем давненько в (август21 году )тоже в норме) обратилась так как на мрт выявили гиперплазию правого надпочечника) а мрт я делала так как у меня проблемы с желчным, перегиб и из за этого сопутствующие заболевания, сладж, холецистит, по типу панкреатита, умеренный гепатоз печени) вот) ещё я неправильно толстею, ноги и попа худые всё в верх идёт) ещё экстрасистолы в определённых ситуациях например при голодание или хочется в туалет при волнении, гипертонию под вопросом ) вообщем много всего, вот я и пошла к доктору
Эндокринолог
Если объём щитовидной железы в норме, нет кист и узлов, не снижен Т4 св.и не повышен ТТГ, то Йодомарин не нужен, он высушит железу да и всё. Взрослым препараты йода назначаются по весомым показаниям.
Витаминные комплексы принимать можно. А витамин Д без проверки не больше 2000 МЕ.
В идеале проверить кровь на ферритин, витамин Д.
По поводу веса - пролактин, глюкозу, инсулин, холестерин общ. проверяли?
По гиперплазии надпочечника - малую дексаметазоновую пробу на подавление кортизола, общие метанефрины и норметанефрины в суточной моче?
Клиент
Татьяна, всё это скоро проверю) жду выздоровления ОРВИ, только есть холестерин он в норме, после приёма урсосана понизился, глюкоза никогда не повышалась, с пептид инсулин в норме, но сказали с нагрузкой сделать, остальные скоро сдам
Эндокринолог
Хорошо. Давайте лучше вначале проверим анализы, а потом подберём лечение. Поливитамины (Аевит, Селцинк, Супрадин) можете принимать, они нам не помешают, но поочерёдно, остальное по результатам обследования.
Йодомарин придётся кому-нибудь подарить или осенью, весной по пол таблетки по 2 мес.принимать, но их хватин не на один год, следите за сроком годности.
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам за ответы) я когда сдам анализы этот вопрос уже закроется) если я новый открою вы меня вспомните?
Эндокринолог
Вспомню! Просто уточните, что был назначен Йодомарин, Селцинк, Супрадин, вит.Д 50 кап. 1 раз в неделю.
Берегите себя! Поправляйтесь скорее!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, хорошо ? спасибо большое ???
Эндокринолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да, препараты совместимы. Йодомарин после завтрака. Селцинк и Супрадин во время завтрака. Аевит можно во время ужина. Дэтриферол вне зависимости от еды.
Клиент
Дмитрий, Д витамин по 7-8 капели или как в рекомендации 50 капель раз в неделю) мнения разделились , я незнаю как быть)
Эндокринолог
Вы проверяли свой уровень витамина д?
Клиент
Дмитрий, в том то и дело что никогда не проверяла) живу на севере 7 лет)
Эндокринолог
Тогда вам можно принимать только профилактическую дозу 8 капель в сутки, это 4000 МЕ.
Клиент
Дмитрий, а йодомарин без анализов можно пить? На 6 месяцев назначен
Эндокринолог
Смотря с какой целью. Йодомарином лечат диффузный эндемический зоб. В других случаях обычно достаточно использовать йодированную соль в приготовлении пищи.
Клиент
Дмитрий, у меня нет зоба) узи щитовидки в норме) может для какой-то профилактики?у меня уже сомнения пить или не пить) я вообще пошла на приём из за МРТ, там обнаружили гиперплазию правого надпочечника) диагноз после приёма эндокринолога ещё такой: нарушения обмена углеводов неуточненное, другие состояния характеризующиеся кушингоидным синдромом и ещё недостаточность витамина Д неуточненое, и после всего назначили кучу анализов, разумнее было бы после анализов назначать лекарства
Эндокринолог
Тогда не стоит понимать Йодомарин. По поводу гиперплазии надпочечника, нужно сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00, кровь на альдостерон и ренин, суточную мочу на метанефрины. Это для исключения гормональной активности.
Клиент
Дмитрий, мне назначили много анализов) картизол только в крови, на кануне нужно выпить Дексаметазон иметанефрины и норметанеырины в крови, сейчас я приболела, кашель насморк, жду выздоровливления и пойду сдавать)ещё нужно сдать паратереоидный гармон
Эндокринолог
Вообщем то все верно по диагностике. Можно сделать тест с дексаметазоном. Просто слюна на кортизол точнее и удобнее.
Клиент
Дмитрий, а селцинк плюс, супрадин и аевит можно пить? Или тоже зря купила) супрадин мне понравился, у меня настроение улучшилось
Клиент
Дмитрий, я уже честно боюсь и на слюну цены узнавать?пусть уж так останется, мне по мимо гармонов ещё и на лактозу нужно и глюкозу с нагрузкой, тестостерон общий и ДГЭАС, ферритин , В12, фолиевая кислота, актин, ат к тпо, ат к тиреоглобулину) вот что из этих анализов будет ясно?так много
Эндокринолог
Антитела к тиреоглобулину, ДГЭА можете вычеркивать из списка. Их сдавать просто незачем.
Эндокринолог
Селцинк, аевит и Супрадин можно пропить курсом.
Клиент
Дмитрий, а обычно для чего их назначают?
Эндокринолог
При выпадении волос, сухости кожи, усталости, слабости.
Клиент
Дмитрий, значит мне подходит, у меня как раз сухая кожа и волосы проредились сильно) она наверное мне по моим жалобам рекомендовала
Эндокринолог
Наверняка
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое подробный ответ! Очень помогли!
Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Йодомарин принимать после еды, аевит можно позже в обед или вечером, селцинк супрадин во время еды а вот перед началом приема витамина д стоит сдать кровь на витамин д
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Ленар, выше выяснилось что мне нет необходимости принимать йодомарин и д
Эндокринолог
Вместо йодомарина достаточно пользоваться йодированной солью и больше кушать продукты богатые йодом
Клиент
Ленар, спасибо) так и сделаю
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Всё эти препараты можно принимать вместе, если имеются показания
Клиент
Дарья, спасибо ) ???
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!