Цистит и антидепрессант эсциталопрам
Здравствуйте. Девушка, 22 года. Чуть больше месяца принимаю таблетки эсциталопрам утром по 1 таблетке в день 10 мг. Обострился цистит. Частое и очень болезненное мочеиспускание, будто рези, боли внизу, мутная светло-жёлтая моча. Посоветовали в аптеке монурал разово и фуразолидон. Пришла домой, почитала, что вроде опасно сочетание этих препаратов с эсциталопрамом. Подскажите, как вылечить цистит, но чтобы препараты были совместимы. Можно ли пить те, которые купила. Врач только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Также уже сейчас начните Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, подскажите, а эти препараты совместимы с эсциталопрамом, которые вы написали. Неделю назад сдавала УЗИ почек и надпочечников, по УЗИ всё отлично. Здоровые. Направление на анализ мочи смогу только получить через неделю, поэтому и написала сюда, чтобы не затянуть
Совместимы.
А почему Вы ждёте направление? Можно пойти и любой лаборатории сдать.
Галина Александровна, Между «Эсциталопрам» и «Канефрон H» найдено 1 негативное взаимодействие, их следует принимать с осторожностью. возможно, врачу нужно скорректировать дозировку. Взаимодействия Эсциталопрам с Канефрон H
Негативные взаимодействия
Эпидемиологические исследования случай-контроль и когортного дизайна, которые продемонстрировали связь применения психотропных ЛС, препятствующих обратному захвату серотонина, и возникновения кровотечения из верхних отделов ЖКТ. Вы уверены, что они совместимы? тоже самое выдавало то, что у меня ранее было куплено
Галина Александровна, Взаимодействия Фуразолидон с Эсциталопрам
Негативные взаимодействия
ⓘ Антидепрессанты, ингибиторы МАО, эфедрин, амфетамин, фенилэфрин, тирамин - возможно резкое повышение АД.
Инфекция мочевыводящих путей лечится только с применением уросептиков, антибиотиков. С врачом обговорить тогда приостановку на период лечения антидепрессанта.
Галина Александровна, антидепрессант нельзя быстро бросать. Тем более мне его ещё полгода пить. Как тогда быть? вы писали, что совместимы, но я что-то переживаю, что может что-то пойти не так, раз в интернете пишут обратное
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы. Ем клюкву, пью второй день фуразолидон по 2 т 3 раза в день. Два-три дня назад начались постоянные дикие боли. По шкале 7 из 10 примерно. Спасаюсь парацетамолом и дротаверином. Сегодня сдала анализы мочи. Купила канефрон, веером две таблетки выпила. Кубила урологический сбор бруснивер. Температуры нет, но ощущениям будто болею. Нос першит, горло болит, слабость, морозит. Сейчас больше болят даже почки, нежели цистит.
Посмотрела. Нужно продолжать лечение. Контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Приложите результаты анализа мочи.
Владимир Александрович, направление на анализ мочи смогу получить только через неделю. УЗИ почек проходила, там всё нормально
Можете сделать платно по собственной инициативе, анализ не дорогой. Как вариант
Владимир Александрович, подскажите, Канефрон Н и эсциталопрам совместимы ли? и Уриналгин и эциталопрам? Фуразолидон и эсциталопрам?
Всё совместимо
Владимир Александрович, а монурал и эсциталопрам?
Тоже самое
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы. Ем клюкву, пью второй день фуразолидон по 2 т 3 раза в день. Два-три дня назад начались постоянные дикие боли. По шкале 7 из 10 примерно. Спасаюсь парацетамолом и дротаверином. Сегодня сдала анализы мочи. Купила канефрон, веером две таблетки выпила. Кубила урологический сбор бруснивер. Температуры нет, но ощущениям будто болею. Нос першит, горло болит, слабость, морозит. Сейчас больше болят даже почки, нежели цистит.
По анализам небольшое воспаление. Продолжайте лечение.