Консультация невролога /

Шумы в голове. — вопрос №922809

Здравствуйте! У мужа (53 года) появились шумы в голове. Особенно, когда понервничает. Сделали УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Сосуды сужены местами до 35%. Врач рекомендовал сдать анализы на холестерин. Анализы на руках, помогите расшифровать и посоветуйте начальное медикаментозное лечение , чтоб снизить холестирин.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов.
Холестерин высокий за счёт атерогенных фракций, что способствует развитию атеросклероза сосудов. Нужен приём статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день. Через 3 месяца пересдать липидограмму. УЗИ сосудов повторить через 6 месяцев.
Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Можно пропить комплекс омега -3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Аудиограмму проходили? Какое давление?
Клиент
Алина, аудиограмму не делали, давление ниже нормы, если судить по возрастной категории. 114/70, поднимает в основном чашкой кофе.

Невролог
При шуме нужно пройти аудиограмму у сурдолога, проконсультироваться с ЛОР врачом. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. Тем более, Вы указали что шум усиливается после того как понервничает.
Для улучшения кровообращения можно пропить вазобрал 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
От тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по липидограмме есть сомнения, нужна среднеземноморская диета и прием статинов,,наример розувастатин 10 мг вечер длительно. Для улучшения кровотока кавинтон можно 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такой боле современный препарат гипохолестеринемический - Рустор 10 мг 1 таб вечером длительно. Контроль анализов крови - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца. Диета https://www.fdoctor.ru/health/helpful_information/dieta_10c/

Что касается шума - попить Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 3 месяца.
+ Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 6 месяцев.
+ от тревоги я бы посоветовала Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Правда он по рецепту, но легкий.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС есть атеросклеротическое поражение сосудов и нарушение скоростных характеристик кровотока.
И учитывая,показатели липидограммы(анализа крови),советую начать принимать розувастатин по 10 мг 1 таб 1 раз в день длительно.
И вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ у вас есть атеросклероз сосудов,без гемодинамических нарушений и это хорошо, холестерин повышен за счёт атерогенности,вам необходимо принимать Розувастатин 10 мг в сутки-длительно.А также Вестибо 16 мг 3 р день-месяц-для улучшения кровообращения.