Гул и шум в голове, закладывает уши как в самолете

Здравствуйте! Недели три назад начало закладывать уши сильно, неприятное ощущение, как будто в самолёте. К этому добавляется головная боль. Такое состояние появляется довольно-таки часто. Также бывают головокружения. Давление при этом в норме. Записана на 07.11 к ЛОРу. Подскажите, что это может быть?

Хронический бронхит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую пройти Узи сосудов шеи
Боли в Шейном отделе не беспокоят ?

Яна Ринатовна, боли в шее присутствуют

Рекомендации тогда остаются прежние -Узи сосудов шеи и рентген шейного отдела

Яна Ринатовна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте @ сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

Анастасия Юрьевна, тошнота имеется слегка при головной боли, свето и звукобоязнь отсутствуют. Головокружение опьяняющее, предметы не кружатся. И лёжа и при обычных занятиях домашних симптомы сохраняются. Вот сегодня на уши давит очень слабо, но все равно давит

Так может проявляться мигрень(для точной постановки диагноза необходимо вести дневник головных болей)и дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При этом боль может отдавать в висок, ухо, шею с этой стороны. Начать с грамотного осмотра невролога для оценки жевательных мышц, как внешних, так и внутренних. Подобрать профилактическую терапию головной боли. Исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40), патологию щитовидной железы (ттг, т4).
+ исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Головокружение постоянное или периодическое? Кружитесь Вы, все вокруг Вас? Опишите головокружение своими словами

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделений из ушей нет? Есть ли у вас температура?

Ольга Олеговна, температуры нет. Из ушей бывают выделения

Я бы вам рекомендовала выполнить КТ височных костей и МРТ головного мозга с в/в контрастированием. Общий анализ крови не сдавали?

Принятый ответ

Тамара, добрый вечер!
есть ли какие-то предвестники того, что вот сейчас заложит уши?
сдавали ли Вы анализы крови?
УЗДГ сосудов шеи?

можно попробовать облегчить симптоматику , закапывая любые сосудосуживающие капли в нос по 1к 2 раза в день 3-4 дня, так как нос и уши связаны одним каналом

Владислава Александровна, они как будто постоянно заложены. Кровь не сдавала, узи не делала

Здравствуйте
В первую очередь исключаем лор-патологию
В таком случае рекомендую выполнить мрт головного мозга , уздг бца

Здравствуйте! Когда закладывает уши, нет ли такого что слух снижается или свой голос слышите громко? Голова болит вся? Не подташнивает?

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Заложенность всегда или периодами ? В первую очередь нужно исключить лор патологию. Переохлаждений не было ?