Консультация невролога /

Шум в голове — вопрос №1337754

Здравствуйте! У моего тестя проблема, которая мучает его- шум в голове. Лет 5 назад появились боли, пошёл сделал мрт- без отклонений. Через пару лет появился шум в голове (не в ушах) . Сейчас он увеличился. Засыпает с телевизором, потому что если выключить, то шум не даёт заснуть. Шум напоминает вой в трансформаторной будке, насосной станции...Сходил к неврологу, он направил его на исследования, результаты которых прикрепляю. В чём может быть дело?

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены атеросклеротическое поражение сосудов со стенозом до 28 %(некритично).
Так же выявлены признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника(есть у всех взрослых людей).
Был ли он у сурдолога?
Что из лечения получал ранее?
МРТ в сосудистом режиме делал?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у сурдолога не был. А МРТ делал когда жил в Москве . Подробности не знаю..Это важно? Ещё не лечил...Всё терпел , за лечением только сейчас решил обратиться

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо пройти консультацию у сурдолога(аудиограмма,тимпанометрия),МРТ головного мозга,артерий и вен.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Клиент
Ирина, со слухом вроде нет проблем...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При шуме-необходимо исключать патологию уха.
Клиент
Ирина, а если исключить ухо, то следующий шаг что ? просто у него проблема с давлением всю жизнь. Если выпьет алкоголь то потом очень тяжело ему. Поэтому всю жизнь старается избежать алкоголь) Давление пониженное у него..В молодости от сильной боли в голове только в больнице помогли, скорую вызывали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по результатам обследования у сурдолога все будет хорошо,то потребуется проведение МРТ.
Невролог
Доброе утро☀ По данным обследованиям критичного нет, есть остеохондроз и атеросклероз сосудов. Если проходили Мрт головного мозга, прикрепите пожалуйста результат. Напишите пожалуйста чем лечились. Какие кроме шума жалобы, есть ли боли и скованность в шее?
Принятый ответ
Клиент
Вера, ничем не лечился. Сейчас просто шум увеличивается поэтому пошёл обследоваться..Жалоб кроме шума нет.
Невролог
Обязательно пройти Мрт головного мозга. Сейчас по лечению только Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. Если Мрт есть, прикрепите пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо обратиться к сурдологу или лор врачу для осмотра, поюроведения аудиограммы, тимпанометрии. Атеросклероз мог бы дать шум, но шум был бы немного другой.
Лечение можно будет еащначить только посое понятия причины шума.
Так как имеется атеросклероз необходимо контролировать липидный профиль и сосуды, а так же давление. Консультация терапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Михаил ?Вы проходили Аудиометрию и тимпанометрию у сурдолога по сосудам нет причин ваших жалоб ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, это не у меня проблема , а у моего тестя. Он говорит со слухом проблем нету.
Невролог
Консультация сурдолога обязательно пройти Аудиометрию и тимпанометрию и спросите у тестя при открытие рта ни щёлкает ,не хрустит ,не болит ?
Клиент
Нонна, нет, ничего такого нет
Невролог
Михаил обязательно данное исследование очень важно чтобы правильно определиться с лечением ,если ни щёлкает ,не болит второе исследования нет необходимости выполнять только Аудиометрию ?,назначение препаратов только после обследования
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет. На рентгенографии имеется признаки дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. РЭГ на данный момент малоинформативный метод обследования, потому как много зависит от внешних факторов. По УЗИ сосудов имеется атероскротические изменения,не критичны и гемодинамически не значимые.
Вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови, глюкозу крови, липидограмму
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, В12, фолиевую кислоту
- ЭКГ, ЭхоКг
- МРТ головного мозга
- аудиометрия, консультация сурдолога.
Из медикаментозного лечения на данный момент можно принимать:
- Бетагестин 24 мг 2 раза в день -месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Обязательно контролировать АД и ЧСС, недопускать повышение АД выше 140/90 мм рт ст