Тетрадо Фалло

Добрый день была операция по РК Тетрадо Фалло 2000 г , за это время на узи и экг все было хорошо ,сейчас на узи нашли какое то расщепление ,что-то может быть ,что делать дальше , сказали ждать год ….

Принятый ответ

Здравствуйте!
А когда выполнялся предыдущий ЭХО-контроль? - можете выложить фото предыдущего результата ЭХОКГ для сравнения?

Илья, загрузила

Илья, в августе того года

Валентина, объективно двунаправленность потока связана с недостатчностью (неплотным закрытием) створок клапана легочной артерии 2 ст, чего ранее (в августе) описано не было. Что касается митрального клапана - там и на предыдущем, и на этом ЭХОКГ - недостаточность (регургитация) 2 ст - без изменений.
Недостаточность на МК - стандарт после оперативного устранения тетрад Фалло. А вот с клапаном легочной артерии мне не совсем понятно, поскольку доктор описывает нормальное давление в легочной артерии (17 мм рт ст - это норма)
Есть еще второй лист от заключения ЭХОКГ от августа - как там описаны размеры правых отделов сердца?

Илья, это все что есть

тогда данные изменения нельзя трактовать как динамику в худшую сторону. Рекомендую Вам повторить ЭХОКГ через 2-3 месяца, посмотреть изменения в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина .
По данным эхо - кардиографии - без существенной отрицательной динамики по сравнению с августом прошлого года . Состояние после оперативного лечения тетрады Фалло.
Недостаточность митрального клапана 2 ст , вполне допустима после оперативного лечения тетрады Фалло. , давление в легочной артерии не повышено ! Это хороший показатель ! Сократительная функция сердца в норме, патологического сброса в области МЖП нет !
Но , учитывая, что не все показатели удалось сравнить в динамике, советую повторить эхо - кардиографию через 4-5 месяцев с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае