Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №923110

Здравствуйте. Присосался клещ. Вытащили. Для исследования не сохранили. Обратился в медпункт. Никаких уколов не делали. Прописали Доксициклин. Всё правильно сделали? Почему не сделали укол Иммуноглобулина против клещевого энцефалита? Почему спрашиваю. Находимся в деревне. в медпункте не врач. просто медработники. сказали больше ничего делать не нужно

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, правильно. Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё правильно
Иммуноглобулин малоэффективен, опасен, поэтому его делают только при выявлении энцефалита в клеще.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик назначен верно. Через 3 недели сдайте кровь методом ИФА на боррелии и энцефалит.
Наблюдайте за местом укуса. При повышении температуры необходимо обратиться к врачу.
Возможно, регион Вашего проживания не является эндемичным по энцефалиту, плюс клещ не был исследован, поэтому иммуноглобулин делать не стали.
Я бы рекомендовала Вам следующей зимой сделать плановую вакцинацию от клещевого энцефалита, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!

Если Ваш район эндемичен по энцефалиту то лучше применять йодантипирин  в первые 2 дня - по 0.3 г 3 раза/сут; в третий и четвертый дни - по 0.2 г 3 раза/сут; в последующие 5 дней - по 0.1 г 3 раза/сут.
Для профилактики боррелиоза все верно назначили т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д 10 дней.
За местом укуса и высыпаниями на теле наблюдать, так же измерять температуру тела.

Через 3 недели от укуса сдать ИФА кровь на боррелиоз, энцефалит Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если район не эндемичен по клещевому энцефалиту, то иммуноглобулин не вводят.
Доксициклин профилактика боррелиоза.