Укус клеща

Здравствуйте Вчера ездила в лес, вечером почувствовала в руке укус, смахнула оказался клещ. Присосаться не успел, сразу слетел. На руке остался след, будто ущипнул кто-то маленький. Припухлости нет. Что делать? Стоит ли ехать к врачу? И стоит ли вообще переживать. Живу в Московской области.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если присасывания не было, то заражение клещевыми инфекциями вас исключено.

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста фотографию я прикрепила, вот такой след на руке. Но присосаться точно не успел, иначе я бы его наверно не смахнула бы. Даже не сразу поняла что это клещ

На фото ничего страшного( нет остатков клеща в виде головки), не волнуйтесь

Алексей Александрович, спасибо большое. А то меня все пугают, говорят ехать в травмпункт, но я не вижу смысла.

Не волнуйтесь, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если присасывание как такового не было, а был только укус и контакт с кожей, то рисков в этой ситуации нет и профилактика не показана. Беспокоиться не о чем.

Оксана Александровна, спасибо большое, да только укус.

Оксана Александровна, на руке осталось покраснения от укуса, прикрепила фото, это точно от клеща. Но я его смахнула он сразу упал и пополз. Есть ли риски в таком случае? Или можно успокоиться?

Нет в таком случае риски крайние малы и профилактика не показана. Для инфицирования должно быть надёжное присасывание клеща, причём чем оно длительнее, тем больше риски.

Оксана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На место присасывания клеща не похоже. Если клещ просто проползал, то риска заражения нет.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если не было укуса, то волноваться не стоит. Если бы клещ вас укусил, то смахнуть просто его не удалось бы.
На фото больше данных за укус мошки или комара.
Не волнуйтесь это не укус клеща

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что клещ ещё не успел присосаться вероятность заразиться клещевыми инфекциями стремится к нулю.
Профилактика Вам не показана.
На всякий случай в течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, здравствуйте
Да не присосался но точно укусил, прикрепила фото. Но я его быстро смахнула и он сразу упал, 100% клещ .

Чтобы передать возбудителя клещ на коже должен пребывать длительно (несколько часов).
Реального риска заразиться инфекциями у Вас не было, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего опасности нет.
Наблюдать за самочувствием до 1 мес (температура, сыпь, боли), если что-то появиться сдать срб, ифа антитела М к клещевой боррелиоз и энцефалит.