Консультация эндокринолога /

Слабость, скачки давление, панические атаки — вопрос №923228

Здравствуйте я, сделала анализа по вашим рекомендациям, симптомы слабость, скачки давление в основном низкое, панические атаки с тахикрдией,быстрая усталость, мне 47лет, рост 168,вес 48,
Анализы загрузила.

Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам : функция щитовидной железы не нарушена.
Кортизол в норме- исключена надпочечниковая недостаточность.
Пролактин завышен, необходимо сдать кровь на макропролактин .
Повышен холестерин: можно принимать аторвастатин 10мг по 1 таб х 1р, контроль холестерина , лпнп, лпвп через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, скажите пожалуйста про пролактин? Он завышен но грудь уменьшилась, вес наоборот маленький и нет апетита как написано при повышенном пролоктине, мне бы набрать вес и увеличить размер груди.

Клиент
Эльмира, показатель пролактин сильно завышен? У меня фиброзно кистозная мастопатия делали пнкцию и выкачивали жидкости из кист 3ри года назад, ещё был эедомнтриоз и киста яичника но оперативного вмешательства не делали т, к низкая масса тела, ставили менапаузу уже год отсутствуют частично месячные
Эндокринолог
Нет, повышен незначительно, нужеомпересдать в динамике с подсчётом макропролактина
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, такое возможно из за стресса, лечение не требуется. Кортизол не снижен что исключает надпочечниковую недостаточнось. Глюкоза не повышена диабета нет. Повышен холестерин можно принимать омега 3 1000 мг в день. Изменения в оак не опасные
Принятый ответ
Клиент
Ленар, доктор скажите пролактин хоть и не много но завышен при этом нет повышенного апетита нет увеличения молочных желез, а все наоборот. Молочные железы уменьшились, вес не набираю. Где же пролактин?
Эндокринолог
повышение за счет неактивного макропролактина, а он ни на что не влияет
Клиент
Ленар, доктор спасибо Вам за объяснения, стресс за последние 4года это уже норма, в семье наверно как и у многих есть проблема а после пандемии много утраты, в апреле меня капали препоратами для сосудов и метаболизма, но метоболизм у меня и так ускоренный, а после препоратов тем более элькар на который все говорили что вес начнёт рости, так у меня наоборот после него вес снизился, какие препораты дают прибавку веса. Многие хотят похудеть а вот я хочу очень сильно набрать хотя-бы 10кг
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас ТТГ на нижней границе нормы. Пересмотрите ТТГ через 2 месяца от сдачи. На ЭКГ нарушения есть , принимайте магнерот 1 неделю по 2 таблетки в день,3 недели по 1 таблетке в день. Можно добавить Милдронат по 1 таблетке 2 раза в день (утро, обед). От холестерина принимайте Омега 3 ( не 3-6-9) по 1000 мг в день. Например, тройная Омега 3 эвалар- качественный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доктор ттг всегда был на нижней норме уже лет 6 точно, эндокринолог объяснил что это из за недобора веса, скажите пожалуйста если пролактин на верхней границе то почему нет повышенного апетита и повышенной массы тела, молочные железы наоборот уменьшились,?
Эндокринолог, Диетолог
Те изменения ,которые Вы называете, бывают при выраженной гиперпролактинемии
Клиент
Елена, что значит этот диагноз?
Клиент
Елена, и что делать дальше чем это лечить