Помогите разобраться
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Я прививаю кошку с 2020 года вакцинами от бешенства. Осенью 2021 года в дом пробрались мыши. Разложила отраву.Они пропали, но с тех пор я потеряла покой. Мне они везде кажутся. В январе 2023 вызвала специалиста, он разложил уже профессиональную отраву, я стала закрывать плотно дверь на кухню. Сегодня дочь дверь закрыла плохо и она весь день была открыта, там гуляла кошка., Теперь я переживаю, что кошка могла проконтактировать с мышами и заразиться бешенством. Последний раз я прививала животное 27.08.2022 года. Скажите, привитое животное может заболеть само и заразить нас? На улице кошка не гуляет, вообще из дома не выходит....что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Сделайте раньше на месяц животному вакцинацию от бешенства, если так сильно переживаете.
У животного есть 3 вакцины ежегодных, вакцинация действует в течения года. Есть вакцины котоые действуют 3 года, но тем не менее, у животного есть вакцинации.
Плюс, мыши и другие грызуны редко переносят бешенство. Почти никогда.
Для вас животное не опасно. Вакцинированное не заразится, для этого и делают уколы, чтобы был иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинированное животное с очень малой вероятностью станет переносчиком бешенства( тем более что вы вакцинировали ранее ежегодно). В этом году кошку тоже желательно привить от бешенства( лучше всего сразу комплексную).
В вашем случае я бы больше переживала за отравление кошки отравой для мышей, это более вероятно.
Анна, спасибо за ответ. В 20 и 21 вакцинировали импортной вакциной, прошло даже незаметно, а вот в прошлом отечественно, переносила хуже, два дня была не очень активной, вакцинировать буду обязательно...я правильно понимаю,что для семью вакцинированная кошка безопасна?
Анна, отрава в виде семян, я ее проверяю, прямого доступа у кошки к ней нет, только если мышь на лапах принесет
Все таки будьте осторожнее, иногда отравление происходит даже от поедания отравленной мыши.
Кошка вакцинируется у вас ежегодно, вероятность что она заболеет и заразит человека критически мала, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае опасности заражения бешенством нет. Мыши крайне редко являются носителями бешенства а у Вашей кошки, учитывая регулярные вакцинации, уже сформирован стойкий иммунитет к данному заболеванию.
Екатерина, т.е. я могу ее гладить? Для меня она не опасна?
Екатерина и ещё вопрос, я правильно понимаю,что даже если вакцинированные животное встретиться с больным, оно не заболеет и не передаст болезнь другим?
Вы можете общаться с кошкой как обычно. Вакцинированное животное не заболеет.
Екатерина, огромное спасибо