Маленькая окружность головы у ребёнка
Уважаемые доктора, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Дочь родилась в 39 недель ЭКС. Маловесная 2400кг.50см ог34. огр31. В 6 месяцев ходили к неврологу она измерила голову было 41.5см. Я дома намерила 42см. Медсестра в 7 месяцев 40.5см всё понятно,все меряют по-разному но эти цифры все ниже нормы. Спрашивала у педиатра, она сказал что ребёнок пропорционально сложен и беспокоится пока не о чем. Невролог тоже сказала что я к ребёнку придираюсь. В 7 месяцев дочь сидит без поддержки, встаёт на четвереньки и раскачивается, перевороты в обе стороны, интересуется игрушками ,играет ладушки, любит книжки, смеётся,лепечет на своём что то, когда меня видит кричит ама . Я всю себя извела уже. Начиталась в интернете всякого. Теперь очень переживаю.
Здравствуйте!
Действительно, существуют показатели с нормами по окружности головы. Но это субъективные и примерные данные. В жизни необходимо учитывать индивидуальные особенности.
Важна полная антропометрическая оценка и пропорциональность.
Если ребенок пропорционален, то отклонение в 1-2 см от средних значений в большую или меньшую сторону допустимы и не считаются патологией, при условии нормального развития ребенка.
А развитие вы описываете по возрасту.
Возможно ваш ребенок по жизни будет миниатюрным, поэтому и нормы у нее будут всегда индивидуальные.
Так же обратите внимание на размер головы у ближайших родственников. Генетические факторы тоже нельзя исключать.
Ваше описание является допустимой нормой. Не вижу повода для тревоги.
Карина Константиновна, у меня и мужа голова вроде не большая , но вот смотрю на старшую дочь ей 17 лет,на её фоне у младшей голова не маленькая)
Главное пропорциональность.
Представьте себе, например, миниатюрное хрупкое тело, и крупную голову ( но зато по таблице).
Для достоверности и оценки пропорциональности можете прикрепить фото вашей дочки в полный рос
Карина Константиновна, фото прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела)
Всё у вашего ребенка пропорционально.
Голова не маленькая и не большая.
Повода для переживаний не вижу
Карина Константиновна, Спасибо большое успокоили.
Здравствуйте, по нсг все хорошо? Важно чтобы голову измерял доктор, для этого это и указывается в карте, может измерять и мед сестра но учитывая что есть отличия важно чтобы это делал один и тот же специалист. Есть возможность приложить фото формы головы? Учитывая что ребёнок хорошо развивается больше похоже на вариант нормы, но самое главное чтобы по нсг все было хорошо и была динамика по приросту.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте нсг делали 3 раза:
В 1 месяц была открыта прозрачная перегородка ( если правильно помню)
В 3 месяца в заключении было написано "эхо признаки ликворных пространств" но невролог сказала что в пределах нормы.
В 6 месяцев ещё раз делали. И уже было всё хорошо.
Юлия Юрьевна, и прирост головы был по 1 см в месяц ,но это же вроде мало?
Учитывая что на нсг все хорошо и по развитию тоже больше похоже на вариант анатомической особенности. Есть возможности приложить прирост по месяцам?
Юлия Юрьевна, медкарты на руках нет, но я помню что в 1 месяц 34 см. (Как будто вообще не выросла за месяц )В 2 -35см, в 3-36см, 4-37см, в 5-38см. В 6-39см. и в 7- 40.5см
Юлия Юрьевна, фото головы можно попозже прикреплю? просто она спит
Да, конечно. Такой прирост допустим но важно наблюдать.
Юлия Юрьевна, фото прикрепила
Важен очный осмотр для того чтобы оценить швы черепа, но по фото похоже на вариант нормы.
Юлия Юрьевна, я тоже думала по поводу швов. Если бы они были закрыты то были бы какие нибудь признаки?
Принятый ответ
Да, все верно, но оценить это можно только на очном осмотре, по фото патологию швов не вижу.
добрый вечер, Ольга, ознакомилась с фото представленными вами, ребенок сам по себе действительно пропорционально сложен, скажите какой вес у девочки, какой рост, так как чем меньше вес, тем меньше и обхват головы в том числе, также имеет значение наследственность, у вас с супругом какой обхват головы? Возможно также по нижней границе нормы для своего пола.
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый вечер. У меня обхват 54 у супруга вроде 56. Дочка сейчас весит 8600, а рост у нас 70 педиатр сказала что высокая) мы на ив думаю от сюда и вес такой.
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрела записи в своей медкарте, у меня в 8 месяцев обхват головы был 43см
У вас с мужем также обхваты минимальные для взрослых, поэтому это именно наследственная история «порода» такая, да, рост для вашего возраста очень хороший, развит ребёнок в двигательном плане также отлично. Причин подозревать ни краниостеноз, ни микроцефалия никак нету!
Шукуфа Рамиз кызы, а еще мне кажется что у нее голова немного вытянута. В три месяца была небольшая кривошея , после массажа всё исправилось. Может ли из-за того что она предпочитала лежать на одной стороне голова вытянулась?) И что сейчас она сейчас будет сидеть и ползать то голова примет правильную форму.
Принятый ответ
Да, всё верно! форма головы может до достижения 12 мес меняться.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое успокоили.