Боли в подреберье.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться сил уже нету в течение двух лет мучают боли в правом и левом подреберье, я б сказала опоясывающая боль. Частая отрыжка, кислота в горле. По большому хожу 1-2 раза в день сначала тверда ,потом почти жидко. Кал всегда разный. Беспокоит слабость и головокружение. В животе как поем тяжесть сильная и газы живот надут. отрыжка может быть с пищей. Даже если поем немного уже тяжело.Ещё отёк язык и налёт на нём,стомотолог сказал к гастроэнтерологу обратится. В мае 25 году даже на скорую обращалась. В поликлинику хожу толку нету обследование не назначают и лечение тоже. И к гастроэнтерологу не отправляют говорят терапевт должен лечить. Помогите 😫🙏🙏разобраться сил нету уже.летом 25 года обращалась на приём к гастроэнтерологу платно, кроме СРК ничего не написали(

34 года
29 Апреля ·Просмотров: 56·Ольга, Томск

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным узи обп имеются признаки застойных явлений в жёлчном пузыре, что может давать тяжесть в правом подреберье, влиять на работу кишечника.
Также имеется увеличение печени и жировые отложения в печени и поджелудочной железы. Подобные изменения как правило не дают болевого синдрома.
По данным копрограммы имеются признаки нарушения пищеварения и всасывания на уровне кишечника, но угрожающего и опасного нет. Лейкоциты в кале 7-10, что требует оценки фекального кальпроектина.
Также следует пройти дыхательный водородный тест на Сибр, кал на яйца глист и цисты простейших.

Отрыжка и кисло во рту может быть проявлением рефлюксной болезни . При таких ситуациях рекомендуется использовать препараты- ганатон или итомед 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -3-4 недели .
Отёк языка может быть также связан с гипофункцией щитовидной железы, поэтому рекомендуется сдать анализ Ттг , Т4 свободный .

Ирина Ивановна, кал на паразитов сдавала отрицальный. Врач УЗИ сказал что поджелудочная тоже немного увеличена страшно это?

Ирина Ивановна, летом с врачом проходила санацию кишечника с альфанормиксом и метронидазолом.на полгода о болях забыла, и потом опять начались. Очень переживаю что это панкреатит

Да, доктор описывает небольшое увеличение органа, но при этом проток не расширен, что говорит не в пользу панкреатита, поэтому не переживайте.
Положительная динамика после альфанормикс и метронидазол говорит о проблемах с кишечником, вероятного Сибр , поэтому рекомендуется пройти вышеуказанное.

Ирина Ивановна, скажите пожалуйста кроме ганатана можно что нибудь пропить мне он не помогает

Ольга, в таком случае остаётся препарат диспевикт 100 мг 3 рвд до еды за 30 мин . Самый новый препарат из группы противотошнотных .

Ирина Ивановна, подскажите пожалуста неделю как принемаю расторопшу, может менять цвет кал, он то норм, то чуть темнее

Да, такое бывает на фоне приема этой добавки .

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. И ещё один задам недавно болела ротовирусом, два дня был жидкий стул и на второй день слизь на бумаги была. Это опасно?

Нет , не переживайте. Это нормально на фоне кишечной инфекции. Это вирусное воспаление и появление слизи возможно на фоне этого .

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным исследованиям можно предположить: МАЖБП. Липоматоз поджелудочной железы. Билиарный сладж.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Дообследование при данных изменениях обычно включает : БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, об белок, альбумин, МНО- 1 раз в год, УЗИ ОБП 1р\год; , эластометрия печени .
Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:
кал на кальпротектин.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение обычно включает : модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК, например урсосан 13мг\кг массы тела вечером после ужина 4 недели
-дюспаталин 200мг 2р\сут дщо еды 8недель