Консультация гепатолога /

Гепатит в??? — вопрос №92331

Здравствуйте! В январе этого года поставили диагноз гепатит в. Hbsag и ПЦР были в плюсе. Спустя 3 месяца австралийский антиген и ПЦР стали отрицательными. Но врач ставит диагноз гепатит в хронь. Т.к остальные антитела в плюсе. Справедливо ли его решение?

Инфекционист
Здравствуйте! Диагноз хронического гепатита в ставится не только по наличию вирусных маркеров,но и по показаниям УЗИ и биохимии.В настоящее время конентрация вируса в крови снизилась и поэтому он не определяется,хот и присутствует в организме,о чем говорят показатели иммунологии(наличие антител к разным антигенам вируса).
Клиент
Нина, УЗИ в норме, алт 13, АСт 9. Остальные показатели биохимии в норме. ОАК с лейкоцитарной формулой в норме. Меня интересует : у меня реконвалесценция? Или хроническая форма?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Надо посмотреть, как ведут себя остальные маркеры. Если созраняются положительными IgG HBeAg, IgM HBcoreAg, сам HBeAg, то даже при отрицательных HBsAg и ПЦР пока диагноз не снимается.
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Возможно нужно дообследоваться до выяснения фазы Гепатита В? П.с биохимия в норме ОАК в норме, УЗИ в норме. Фиброскан -0( нет фиброза ) У меня такой вопрос: у меня реконвалесценция? Или хроническая форма гепатита В?
Инфекционист, Гепатолог
Ну хорошо, поясню. Если человек поправляется от гепатита В, то из крови исчезает HBsAg, HBeAg, IgG HBeAg, ДНК-ВГВ, а формируются IgG HBcoreAg и IgG HBsAg, то есть иммунитет. Соответственно, если сдать все недостающие маркеры, тогда и можно делать однозначный вывод.
Клиент
Наталья, Благодарю за ответ. Вот мои анализы:
Австралийский антиген HBsAg ( - ) 0,13

Антитела к HBeAg гепатита В ( + ) 0,180

Суммарные Антитела HBcoreAg гепатита В ( + ) 9,200

Антиттела к HBcore IgM ( + ) 3,150

Антитела к HBcore IgG ( + ) 4,988
Инфекционист, Гепатолог
Елена, я правильно понимаю, что жто результаты апреля 2018? Вы писали, что через три месяца после января?
Клиент
Наталья, анализы майские
Инфекционист
По результатам иммунологического ответа у Вас сейчас стадия реконвалесценции.Продолжайте контроль за маркерами вирусного гепатита В,следующее исследование через две недели.
Клиент
Нина, Спасибо большое, все предельно ясно объяснили)
Инфекционист, Гепатолог
Ну тогда самое время сдать повторно кровь на IgG HBeAg, IgM HBcoreAg и антитела к HBsAg. Если Вы поправились, то первые два маркера уходят, а анттела к HBsAg появятся в хорошем титре. Как сдадите, покажете.
Клиент
Наталья, Спасибо большое за развернутый ответ. Все поняла. Ещё раз спасибо
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, а на данный момент я являюсь заразной?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдайте ИФА на антитела к HbsAg и антитела к HbEAg.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, пцр отрицательная, Вы не заразны.